Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхиальная астма: Эпидемиология

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой. В детской популяции этот процент повышается до 5-10%, во взрослой колеблется в пределах 5%. Распространенность астмы у детей варьирует в различных странах и популяциях, однако среди хронической патологии она, безусловно, является одной из самых частых. На показатели распространенности существенным образом влияют определение астмы, критерии ее диагностики, а также методика изучения.

Все статистические данные, как правило, базируются на показателях, полученных по обращаемости пациентов в лечебные учреждения. Данные, полученные таким образом, не соответствуют истинной распространенности заболевания, так как многие больные не обращаются в медицинские учреждения по разным причинам, либо врачи не устанавливают им диагноз астмы, особенно на ранних стадиях болезни и в легких случаях.
К низким показателям распространенности астмы приводят также отсутствие четких критериев диагностики и нерегистрирование болезни из-за боязни ухудшить отчетные показатели, негативного отношения родителей ребенка к установлению диагноза хронического заболевания и т.д.

У некоторых больных, особенно с легким течением астмы, не устанавливается правильный диагноз в периоде детства вообще, а у значительной части больных с астмой более тяжелого течения диагноз устанавливается с опозданием на 2-6 лет от начала болезни. Проблемы с диагностикой приводят к отсутствию или позднему началу профилактических и лечебных мероприятий.

Распределение по степени тяжести больных астмой, выявленных эпидемиологическими методами, выглядит следующим образом: 70% легкая степень, 25% средняя и 5% тяжелая и существенно отличается от такового, по данным официальной медицинской статистики, где легкие формы составляют около 20%, средней тяжести 70% и тяжелые 10%.

Критерии качества жизни и их составляющие (рекомендованы ВОЗ)

Критерии

Составляющие

Физические

сила, энергия, усталость, боль, дискомфорт, сон, отдых

Психологические

положительные эмоции, мышление, запоминание, изречение, концентрация, самооценка, внешний вид, негативные переживания

Уровень самостоятельности

будничная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения

Общественная жизнь

личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта

Окружающая среда

благополучие, безопасность, быт, обеспеченность, доступность и качество медицинской помощи и социального обеспечения, доступность информации, возможность обучения и повышения квалификации, досуг, экология (поллютанты, шум, населенность, климат)

Духовность

религия, личные убеждения

The WHOQOL Group/Field Trial WHOQOL -100: Facet definitionsand questions.//Geneva: WHO (MNH/PSF/1995.1.B).

Программа ISAAC

Наиболее надежные и сравнимые данные по распространенности симптомов болезни во многих странах мира были получены за последние годы в связи с внедрением и распространением программы ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood). В нашей стране первое исследование, выполненное по опросникам ISAAC, было проведено (проф. С.М. Гавалов и соавт.) по инициативе академика проф.А.Г.Чучалина и под патронажем проф. Д. Шарпена (Франция).

При анализе анкет оказалось, что на симптомы бронхиальной астмы жаловались 23,4% детей в возрасте 13-14 лет, подобные симптомы отмечали родители 27,8% первоклассников.При этом диагноз бронхиальной астмы учреждениями практического здравоохранения был зафиксирован только у 2,4% детей (у 3,3% восьмиклассников и 1,6% первоклассников).

Специальные опросники для педиатрической практики по изучению качества жизни больных бронхиальной астмой

Название вопросника

Ссылка на публикации

Возраст детей

Paediatric Asthma
Quality of Life
Questionnaire

1. Juniper E.F. et al.//Thorax, 1992;
47; 76-83

2. Juniper E.F. et al.//
Am.Rev.Resp.Dis.,
1993; 147;832-838.

3. Juniper E.F. et al.//Clin Epidemiol, 1994; 47; 81-87.

4. Juniper E.F. et al.//Quolity Life Res., 1996; 5; 3.

7-17

Life Activities
Questionnaire for
Childhood Asthma

5. Creer T.L. et al.// J.Asthma, 1993; 30; 467-473

5-17

Childhood Asthma
Questionnaires

6. French D.J. et al. //Quolity Life Res., 1994; 3; 215-224.

CAQ A
CAQ B
CAQ C

4-7

8-11

12-16

По степени тяжести по результатам обследования восьмиклассников бронхиальная астма легкой степени была выявлена у 80,4%, средней степени тяжести у 15%, тяжелая у 4,6% детей с данной патологией.

Данные, полученные с использованием опросника ISAAC, на порядок отличаются от официальной статистики не только в Киеве, но и в других городах и районах области и приближаются, как в отношении распространенности симптомов астмы, так и в оценке структуры болезни по тяжести, к полученным в других странах.

При дальнейшем исследовании распространенности симптомов астмы, ринита и экземы, включенным в программу ISAAC, рекомендуется использование украиноязычной версии вопросника и единого программного обеспечения, что позволит в будущем оценивать данные, полученные в различных регионах страны и в одном регионе в различное время, а также с данными, полученными в других странах мира. В настоящее время методика проведения исследования и анкеты публикуются в виде методического письма.

Факторы, влияющие на распространенность:

Причины реального увеличения распространенности астмы в детском возрасте не ясны. Связь астмы с бронхиальной гиперреактивностью и атопией и их связь со степенью загрязнения среды указывают на возможную роль урбанизации и индустриализации. Более высокая распространенность бронхиальной астмы у детей характерна для экологически неблагополучных промышленных районов.

Опубликовано: 15.02.2008 в 18:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: