Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипербарическая оксигенация

Этот метод терапии основан на использовании эффекта сверхвысокого РО2. Механизм лечебного действия состоит в увеличении физического растворения кислорода в плазме крови и возрастании его доставки тканям. Увеличение РО2 в альвеолах приводит к увеличению давления его в легочных капиллярах и к увеличению количества кислорода, растворенного в плазме крови, жидких средах организма, повышению содержания кислорода в клетках, страдающих гипоксией.

Гипербарическая оксигенация обеспечивает адекватную оксигенацию ишемизированных тканей в условиях значительно сниженного кровообращения, при различных состояниях, ухудшающих транспорт и утилизацию кислорода. Применение этого метода в комплексе интенсивной терапии является эффективным в критических состояниях — при тяжелой гипоксии, острой экзогенной интоксикации, шоке. Прямыми показаниями к применению гипербарической оксигенации являются: гипоксический отек головного мозга, печеночная и почечная недостаточность, тяжелое острое отравление.

Гипербарическую оксигенацию осуществляют при отравлении производными барбитуровой кислоты, нитратами, димедролом, амидопирином, амитриптилином, гликозидами, стрептоцидом, пипольфеном, нашатырным спиртом, неизвестными лекарственными веществами. Для проведения гипербарической оксигенации используют специальные барокамеры (одно- и многоместные).

Опубликовано: 16.09.2013 в 03:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: