Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гирудотерапия язв

[]Чаще всего хроническая язва возникает как осложнение варикозной болезни и хронического тромбофлебита или как результат выраженного снижения способности тканей к заживлению. Пиявки, обеспечивая улучшение микроциркуляции (кровообращения в капиллярах), снимая отек и венозный застой в тканях, стимулируя иммунные процессы, существенно способствуют очищению и заживлению язв.

Зоны приставки пиявок

1. Локальная зона — точки вокруг, а также в самой язве.

2. Точки по ходу расширенных вен аналогичны локальным точкам при варикозной болезни.

Печеночная, лонная и крестцовая зоны аналогичны таковым при варикозной болезни.

Особенности проведения процедур

При лечении этой патологии три-четыре местных процедуры чередуют с подключением точек зон 2, 3 и 4. При трофической язве мы не рекомендуем припускать пиявок на кожу слишком близко к краям язвы, лучше отступить на 3 — 4 сантиметра. Но часто ставим пиявок прямо на язву, хотя это и достаточно трудно; отделяемое из раны отталкивает пиявку. Постановка пиявок в язву чудесно способствует ее заживлению.

Количество пиявок: в зависимости от размеров язвы на процедуру используются 3 — 8 пиявок.

Количество и периодичность сеансов: процедуры проводятся в зависимости от состояния язвы. Первоначально — их можно проводить ежедневно, после очищения язвы — через день, далее по мере необходимости. По нашему опыту, иногда достаточно 3 — 4 процедур, чтобы начался процесс активного заживления, в иных же случаях курс занимает 15 — 20 процедур и требует целого комплекса натуропатических методов очищения и стимуляции организма.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия — достаточно эффективный метод лечения язв, но, учитывая, что любая язва — это прежде всего результат снижения процессов обмена в тканях, мы применяем процедуры по активизации печени, очищению кишечника, проводим дыхательную гимнастику Стрельниковой. Местно используем различные натуральные средства — травы, лист капусты, алоэ, серебряную воду и т. д.

Опубликовано: 17.03.2009 в 16:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: