Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарство или подделка

ЛекарствоЕсть факты, что попадаются лекарства подделки. Между тем, существуют вполне легальные подделки, которые по своим свойствам практически не отличаются от оригинальных медицинских препаратов. Эти лекарства называют дженериками.
Получение современных эффективных лекарств очень сложный и дорогостоящий процесс. Не каждая фармацевтическая фирма способна финансировать эти исследования. Любая фармацевтическая компания, внедрившая новое лекарство, защищает его патентом. Эти лекарства называются оригинальными. Если срок действия патента на лекарство закончился, то приобрести лицензию на производство этого лекарства может любая другая фармацевтическая фирма. Медицинский препарат, выпущенный таким путём, называется дженериком. Дженерик не подделка. Дженерик стоит дешевле оригинального лекарства. Компания не вкладывает средства в разработку и устананавливает более низкую цену. Практически это новая копия старого лекарства.
Дженерик содержит идентичное химическое вещество (субстанцию), соответствующееоригинальному (патентованному) препарату. Он отличается содержанием новых неактивных ингредиентов, наполнителей, консервантов, красителей, которые не меняют свойств лекарства. Естественно новая фирма даёт и новое название лекарству. Дженерик используется врачами только после проведения сравнительно недорогих испытаний на терапевтическую эквивалентность. Сейчас проведение испытаний на терапевтическую эквивалентность обязательно для всех дженериков. Вот так и получается легальный лекарственный препарат у нового производителя с новым названием и по более низкой цене.
Для экономии бюджетных средств Минздрав уже принял решение о переходе на стандарт GMP. Это позволит экономить средства, используя дженерики.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: