Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как «чистое» питание способно испортить здоровье малыша

«Чистое» питание кажется идеальным решением для тех родителей, которые стремятся сызмала привить своим детям здоровые привычки. В этом нет ничего удивительного: «чистое» питание – заманчивый лозунг для родителей, которых в супермаркете встречают полки, набитые едой для малышей, которая богата сахаром, но бедна микроэлементами.

Но в то время как некоторые планы «чистого» питания фокусируются на здоровье диеты, сокращении количества обработанной пищи и увеличении доли свежих продуктов, другие слишком экстремальны. Некоторые из них советуют исключить глютен или целые классы продуктов, такие как крупы или молочку, взамен предлагая налегать на так называемые суперфуды, чтобы заметно укрепить здоровье.

Сбалансированная диета называется таковой неспроста: подписываясь на любые экстремальные планы питания, вы можете подорвать здоровье ребенка сразу на нескольких уровнях. Исключение целых групп продуктов из диеты в любом возрасте может привести не только к неадекватному потреблению калорий, но и к нарушениям питания, а также к недостатку витаминов и минералов.

Классы продуктов

Глютен – это белок, который можно найти в таких зерновых, как пшеница и рожь, и который стал главной мишенью приверженцев «чистого» питания. Хотя у некоторых людей есть заболевание, coeliac disease, при котором глютен порождает в их теле воспаление, у большинства нет проблем с его перевариванием.

Зерновые рекомендованы в качестве одного из фундаментальных элементов здоровой диеты ведущими организациями по здравоохранению (Public Health England, the Academy of Nutrition and Dietetics, and the US Department of Agriculture (USDA), а также служат основой средиземноморской диеты. Они содержат углеводы, которые нужны человеческому телу для функционирования, а потому, лишая постоянно двигающихся младенцев и детей главного топлива для их мышц и мозга, вы рискуете лишь затормозить их развитие.

Суперфуды?

Вдобавок к уверенности о ненужности глютена философия адептов «чистого» питания основывается на том, что не все углеводы одинаковы – даже если в основе их лежат одни и те же молекулы. Они внушают окружающим, что рафинированный сахар – абсолютное зло. Яд, подрывающий здоровье. Тем не менее, они с готовностью выпивают «зеленые» или «протеиновые» смузи, в которых столько же сахара, сколько в баночке газировки, без всяких угрызений совести.

Напротив, они чувствуют, что помогают своему или чужому здоровью, обогащая свое тело нутриентами и полезными овощами. По аналогии, рецепт торта с сиропом агавы или медом вместо рафинированного сахара попадает на полку «здоровой альтернативы» или «безвредного угощения».

Некоторые также голосуют за исключение молочной продукции из рациона несмотря на тот факт, что она является идеальным природным источником кальция. Стаканчик йогурта или молока или ломтик сыра могут содержать около 300-400 мг кальция, в то время как типичная порция иных продуктов – за исключением небольшой рыбы, съеденной с костями – обычно содержит не более 100 мг, а чаще не дотягивает даже до этого показателя.

Среднестатистическому взрослому нужно около 1000 мг кальция в день. Дети проходят через несколько этапов развития, прежде чем превратятся во взрослых, и им кальция нужно еще больше. Подросткам, к примеру, 1300 мг. Непроработанная диета, в которой нет молочных продуктов, может вызвать задержку в росте и сказаться на крепости костей в будущем.

В то же время, многие разрекламированные суперфуды (капуста кейл, свёкла, семена чиа) могут быть потенциально непригодными для маленьких детей. В кейле и свёкле от природы много нитратов, которые токсичны для младенцев, в то время как семена чиа набухают в желудке и вызывают у малыша колики.

Здоровое отношение

Вдобавок к физическому аспекту, введение «чистой» диеты может сказаться на отношениях ребенка с пищей. Уже давно известно, что наиболее эффективный способ создать или усилить желание чего-то – ограничить доступ. Малыши, которым незнакомо понятие «запретного плода», о нем не попросят. Но когда ограничения установлены, и ребенок пробует «новый» аппетитный продукт, он не способен совладать с естественным желанием есть его еще и еще.

Здоровое питание не должно ограничиваться выбором в пользу продуктов, поддерживающих физическое здоровье. Оно должно культивировать поведение, взращивающее здоровые отношения с едой. Всё движение за чистоту питания игнорирует тот факт, что еда – не просто топливо для нашего организма. Нельзя забывать о культурных традициях, о том, как пища сближает людей, как можно ей наслаждаться.

В общем и в целом, помочь ребенку вырасти здоровым и счастливым – это не поделить еду на «чистую» и «испорченную». Это о том, как привить любовь к ценной своим составом пище и показать, что делает диету сбалансированной.

Опубликовано: 11.08.2017 в 22:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: