Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как передается конъюнктивит

Как передается конъюнктивит

Тонкая прозрачная ткань, покрывающая зрительный орган снаружи, называется конъюнктивой. Воспаление данной соединительной ткани сопровождается развитием очень неприятного заболевания — конъюнктивита. Болезнь имеет крайне дискомфортную симптоматику и может появиться в любой момент. Основными признаками воспалительного процесса являются резь, ощущение песка в глазах и жжение. Такие симптомы доставляют дискомфорт и лишают человека возможности видеть четкое изображение.

Заразен ли конъюнктивит? Если да, то каким образом происходит заражение? Какие меры помогут предотвратить воспаление слизистой оболочки?

Виды глазного заболевания

Воспаление конъюнктивы бывает трех видов:

  • бактериальное;
  • аллергическое;
  • вирусное.

Хронический и аллергический конъюнктивит не являются заразными. А вот инфекционная форма недуга относится к заразным и легко передается от больного человека здоровому при контактно-бытовом взаимодействии. Главными причинами заболевания являются вирусы и бактерии. Заразиться инфекционным конъюнктивитом достаточно легко, так как процесс заражения происходит:

  • при контактировании с больным пациентом;
  • через общие предметы быта и гигиены;
  • воздушно-капельным способом.

Вирусный конъюнктивит: механизм заражения

Данная форма заболевания является наиболее опасной и при несвоевременном лечении может перерасти в хроническую форму либо иметь серьезные последствия для зрения.

Всего различают два вида вирусной болезни, которые зависят от вида возбудителя:

  1. Изолированный конъюнктивит. Причиной воспаления является конкретный вирус. Энтеровирусная, аденовирусная, герпесная инфекции, а также опоясывающий лишай и вирус Коксаки могут спровоцировать воспаление слизистой оболочки глаз.
  2. Глазная болезнь, вызванная определенной вирусной инфекцией. В данном случае конъюнктивит возникает на фоне таких заболеваний, как:  эпидемический паротит (свинка); корь; краснуха; грипп; ветряная оспа (ветрянка).

В 70% случаев конъюнктивит имеет вирусную основу. Госпитализация пациентов с такой патологией считается вынужденной мерой, так как инфекция легко передается в процессе взаимодействия с больным пациентом.

На начальной стадии заболевания симптоматика проявляется только на одном глазу. Однако со временем характерные признаки распространяются и на второй. В любом случае вирус поражает сразу оба глаза.

От момента заражения до полного проявления вирусного конъюнктивита может пройти от 3 до 12 дней. Основными признаками инфицирования являются:

  • покраснение и усталость зрительного органа;
  • слезоточивость и зуд;
  • образование серозного отделяемого;
  • помутнение роговицы;
  • боли при надавливании;
  • гнойные выделения;
  • ощущение песка в глазах;
  • светобоязнь.

Бывают случаи, когда симптоматика глазной патологии исчезает самостоятельно на протяжении семи дней. Однако консультация врача и медикаментозная терапия обязательны, так как заболевание может приобрести хроническую форму. Кроме того, стоит отметить, что полностью глазная роговица восстанавливается на протяжении нескольких лет после устранения вирусного конъюнктивита. Поэтому не стоит пренебрегать собственным здоровьем, и при появлении первых симптомов посетите специалиста.

Бактериальный конъюнктивит: причины возникновения

Данная форма заболевания менее контагиозна. Другими словами, бактериальный конъюнктивит не передается воздушно-капельным путем, поэтому здоровому человеку, пребывающему в одном помещении с уже зараженным, ничего не угрожает. Но все же болезнь передается контактным путем:

  • при телесном взаимодействии с больным, то есть через поцелуи, рукопожатие либо обнимания;
  • при совместном пользовании предметами быта и личной гигиены.

Чтобы избежать инфицирования, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • не носить чужие очки;
  • не пользоваться чужими носовичками и полотенцами;
  • не спать в одной кровати с больным;
  • регулярно мыть руки с мылом;
  • реже касаться органа зрения.

Аллергический конъюнктивит: возможно ли заражение?

Главным фактором глазной болезни является реакция человеческого организма на раздражители. Данная форма конъюнктивита не является заразной. Но есть одно «но». Слизистая оболочка глаза на фоне аллергии становится более чувствительной, поэтому существует вероятность попадания патогенных микроорганизмов на конъюнктиву. Если параллельно с аллергической формой возникает инфекционная, тогда заражение вполне реально. И произойти оно может через пользование общими гигиеническими предметами.

Как предотвратить развитие конъюнктивита?

Глазной болезни подвержены абсолютно все, независимо от возраста либо состояния зрительного органа. Но наиболее предрасположены к развитию недуга дети. Особенно это касается дошкольников и школьников. Инфицирование происходит за несколько часов, при этом может пострадать целая группа либо класс. Поэтому очень важно знать, какие меры предосторожности помогут избежать инфицирования, как детям, так и взрослым:

  1. Старайтесь как можно реже касаться глаз, особенно грязными руками.
  2. Чаще мойте руки с мылом.
  3. Если что-то попало в глаз, то сразу же извлекайте инородные частички. Используйте для этого чистый ватный диск либо бумажное полотенце.
  4. Регулярно проводите пересменку постельного белья и полотенец. Кроме того, стирайте такие вещи в горячей воде с добавлением моющих средств.
  5. Старайтесь не носить декоративные и цветные линзы.
  6. Ни в коем случае не надевайте чужие линзы.
  7. Офтальмологи рекомендуют для коррекции зрения использовать очки вместо линз, таким образом глаз менее подвержен инфицированию.
  8. Перед применением глазных капель либо мазей не забывайте тщательно вымыть руки. Это же нужно делать и при лечении глазной болезни у вашего ребенка.
  9. Не пользуйтесь чужими предметами быта и гигиены (очки, полотенца, косметика).
  10. Если у вас либо вашего малыша развился инфекционный конъюнктивит, то изолируйте себя и ребенка от окружающих до полного выздоровления.

Конъюнктивит — это серьезное заболевание глаз. Поэтому не пренебрегайте профилактическими рекомендациями, это позволит сохранить ваши глаза здоровыми.

Опубликовано: 07.11.2020 в 00:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: