Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как салат стал основным источником пищевого отравления?

Около 48 миллионов человек получают пищевое отравление каждый год. Из них около 128 000 человек госпитализируют в больницах и 3000 человек умирают. И продукты к этому наиболее часто причастные - не те о которых вы наверняка подумали!

Согласно оценке, полученной в 2015 году от Центра по контролю и предотвращению заболеваний, почти половина всех пищевых болезней вызвана продуктами. Из них молочные продукты и яйца вызывают 20 процентов случаев, мясо и домашняя птица являются виновниками только в 22 процентах случаев, а рыба и моллюски – всего в 6 процентах.

Анализ, проведенный в 2013 году по случаям пищевых отравлений в период с 1998 по 2008 год, показал, что листовые овощи - салаты и тому подобное - вызвали почти четверть всех пищевых отравлений. Это больше, чем любой другой пищевой продукт, включая молочную и домашнюю птицу! Листовые овощи также были второй по распространенности причиной госпитализаций.

Мишель Джэй-Рассел, исследователь по безопасности пищевых продуктов в Калифорнийском университете Дэвис, сообщил нам, что из сырых овощей наиболее распространенный виновник отравлений – обычный салат, особенно нарезанный.

Таким образом, больше людей отравляются листвой зелени, чем гамбургерами или суши. И существует ряд различных факторов, влияющих на эту тенденцию.

В наши дни люди просто стали есть намного больше свежих продуктов, чем делали всего несколько лет назад. Именно поэтому сейчас намного больше риск заражения болезнетворными микроорганизмами, от фруктов и овощей.

И мы, как правило, едим их чаще всего сырыми. Это означает, что мы «собственноручно кладем живые бактерии себе в рот», - сказал Джей-Рассел.

Существует много разных штаммов E. coli, и большинство из них живут в наших кишках и не наносит никакого вреда. Бактерии, как правило, передаются от животных к человеку через экскременты животных, загрязнивших пищу или воду. Симптомы инфекции включают спазмы, рвоту, диарею и (реже) почечную недостаточность и смерть.

Хотя существуют обширные процедуры для предотвращения такого рода пищевого отравления, а правила на фермах стали более строгими, некоторое количество бактерий все еще проскальзывает на наш стол.

Наша любовь к удобным, расфасованным салатам усиливает риск.

Марлер, один из ведущих американских адвокатов по безопасности пищевых продуктов также обвиняет любовь к удобству при потреблении салата. «Порезанный и упакованный в пакет салат, усиливает риск отравления», - сказал он.

Вместо того, чтобы покупать головки салата или целую морковь, которые люди дома помоют после покупки, фермы все чаще нарезают их и даже смешивают, а затем упакуют в пластиковые пакеты. Такие, по существу готовые салаты люди обычно не промывают, и тем более не обрабатывают термически. В этом процессе у бактерий есть все шансы вырасти и размножиться. А потом заболевают люди…

Также фасовка затрудняет поиск причины вспышки пищевого отравления. Различные салаты, выращенные на разных фермах, смешиваются в один пакет, которые распространяются в супермаркетах и ресторанах по всей стране, поэтому чиновники по безопасности пищевых продуктов могут очень долго искать общую связь между поставщиками – и конкретного виновника.

«Даже когда мы все проверим, мы обнаруживаем от четырех до пяти ферм, поставлявших данный овощ в тот день. Так это была одна ферма, или две, три, четыре - или все они вместе взятые были заражены?»- спрашивает Марлер. Это также означает, что когда что-то пойдет не так в одной маленькой  партии, это может вызвать очень распространенную проблему.

Джулия Беллуз, vox.com

Опубликовано: 30.04.2018 в 23:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: