Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как же получить недостающий кислород?

Самый важный теоретический вывод из всего рассмотренного нами выше заключается, по нашему мнению, в следующем: в процессе эволюции природа выработала у человека такую систему дыхания, при которой характер дыхания и обеспечение организма кислородом определяются, главным образом, сердечнососудистой системой. Органы дыхания призваны обеспечить сердечнососудистой системе возможность выполнить эту функцию путем подачи достаточного количества воздуха в легкие.

Такая система дыхания позволяет и обеспечивать организм кислородом (этим занимается, главным образом, сердечнососудистая система), и, не опасаясь внести хаос в обеспечение организма кислородом, одновременно подавать значительные излишки воздуха в легкие для других целей, причем в самом непредсказуемом порядке.

Изначальная целесообразность такой системы дыхания определялась развитием речевой функции человека, а также, возможно, функции ныряния.

Мы уже не раз говорили о том, что дыхание является, скорее всего, самым слабым местом в ряду автоматических процессов организма человека. То ли эволюция не успела достичь большего совершенства, то ли высшая целесообразность требовала смены поколений, для чего нужны были и слабые места в организме человека. Точного ответа мы, видимо, не будем иметь никогда.

Несложные проверки показывают, что условия жизни серьезнейшим образом влияют на автоматическую регуляцию дыхания, внося в нее остаточные нарушения. В результате большинство взрослого населения имеет отклонения от нормального дыхания, имеет ту или иную степень кислородного голодания. Происходит это по причине, в абсолютном большинстве случаев связанной с отклонениями от нормы давления крови в легочном круге кровообращения. Все эти вопросы мы подробно исследовали в предыдущих главах. Там же говорилось о том, что единственным на сегодня способом излечения как гипертонии, так и гипотонии легочного круга кровообращения является акупунктура (иглоукалывание).

Иглоукалывание дает возможность не только излечивать явно страдающих от кислородного голодания и удушья, но и тех, у кого кислородное голодание менее выражено и протекает незаметно, скрыто, латентно.

Большинство таких людей не ощущают своего кислородного голодания. Коллатеральное кровообращение обеспечивает важнейшие органы кислородом в нужном количестве. Сердце, мозг, почки не страдают от недостатка кислорода. Менее важные органы, ткани отдают важнейшим органам и тканям часть крови, а с нею часть и без того" недостаточно поступающего кислорода и часть глюкозы. Но больные этого не замечают. Многие органы и скелетные мышцы работают у них только частично, не используют всех возможностей. Эти люди живут так, как жили бы совершенно здоровые жители равнин высоко в горах. Практически они не ощущают неудобств от своего кислородного голодания.

Но кислородное голодание бесследно для организма не проходит. Годы кислородного голодания приводят к серьезным заболеваниям. Страдают, как правило, как раз те менее важные органы и ткани, которые испытали систематический кислородный голод. Страдают часто катастрофически для всего организма.

С помощью иглоукалывания уже теперь возможно активно вмешиваться в процессы регуляции автоматики дыхания. Не ощущаемое человеком кислородное голодание может быть устранено, что избавит его от многих бед в будущем и значительно изменит к лучшему жизнь текущую. Появляется возможность продления здоровой части жизни и жизни вообще.

Вопрос о жителях высокогорных районов очень сложен и его мы специально рассмотрим в следующих главах.

Иглоукалывание позволяет, видимо, положительно вмешиваться и в дела спортивные. Конечно, гипертоники легочного круга кровообращения среди спортсменов встречаются редко, а вот гипотоников легочного круга кровообращения среди занимающихся спортом предостаточно. Многие из них годами не могут улучшить свои спортивные достижения из-за того, что их скелетные мышцы, например, не в состоянии работать полноценно, им не хватает глюкозы на почве дефицита кислорода.

Даже легкое кислородное голодание не позволяет мышцам показать, на что они способны от природы и благодаря тренировкам. В таком случае выручит регулировка давления крови в легочном круге кровообращения.

Совершенно удивительно, но люди с кислородной недостаточностью имеют и преимущество перед людьми, у которых кислородной недостаточности нет. И преимущество немаловажное. Дело в том, что развитие коллатерального кровообращения сердца при кислородной недостаточности предохраняет людей от многих случаев стенокардии и инфаркта миокарда, опять же подобно тому, как это бывает у жителей высокогорий.

Подозревать эволюцию в том, что она могла дать преимущество имеющим кислородное голодание, не приходится. Это преимущество появилось исторически недавно вместе с массовыми проявлениями атеросклероза. А это — «подарок» последнего отрезка мировой цивилизации.

И все-таки гораздо лучше отказаться от преимущества, которое дает кислородное голодание. Значительно лучше не иметь кислородного голодания, надежно защищаясь от атеросклероза (в том числе и от стенокардии и инфаркта миокарда) способами. Длительное кислородное голодание опасно. Даже если человек его не ощущает.

А недостающий кислород можно получить, устранив отклонения давления крови в легочном круге кровообращения от нормы с помощью иглоукалывания. Получить из воздуха, которым мы дышим.

Опубликовано: 05.08.2008 в 23:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: