Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация и номенклатура - Ревматизм

Классификация и номенклатура - РевматизмКлассификация и номенклатура ревматизма
В настоящее время общепринятой является классификация и номенклатура ревматизма, предложенная А.И.Нестеровым и утвержденная на специальном симпозиуме Всесоюзного антиревматического комитета в 1964 г. Она составлена с учетом следующих факторов:
1) фаза болезни (активная и неактивная) с уточнением степени активности патологического процесса (I, II, III);
2) клинико-анатомическая характеристика поражения сердца и других органов;
3) характер течения болезни;
4) состояние кровообращения.
Неактивная фаза заболевания включает последствия и остаточные проявления сердечных (миокардиосклероз, порок сердца) и внесердечных поражений. В основу оценки степени активности патологического процесса положена характеристика клинических, функциональных и лабораторных показателей. Отмечается прямо пропорциональная зависимость между выраженностью экссудативного компонента воспаления, клиническими проявлениями заболевания и степенью активности ревматического процесса.
Максимальную активность характеризуют яркие клинические проявления, при минимальной степени отмечается слабовыраженная симптоматика. Аналогичные корреляции выявляются с функциональными и лабораторными показателями.
Дифференцированное определение степени активности играет существенную роль в характеристике патологического процесса, назначении адекватного лечения конкретно у каждого больного, что несомненно способствует повышению эффективности проводимой терапии.
Клинико-анатомическая характеристика поражения сердца в активной фазе заболевания включает первичный ревмокардит без клапанного порока, возвратный ревмокардит на фоне порока клапанов и ревматизм без явных сердечных изменений. Последняя рубрика преимущественно относится к детскому возрасту, так как именно у детей ревматический полиартрит или хорея могут протекать изолированно без кардиальной патологии.
Среди поражений других органов и систем в активной фазе ревматизма выделяют полиартрит, серозит, хорею, васкулиты, поражение кожи и др. При оценке характера течения ревматизма учитываются как временная характеристика процесса, так и весь комплекс клинических проявлений болезни. Продолжительность приступа при остром и подостром течении составляет в среднем 1,5-2 мес, при затяжном затягивается до 5 мес.
Непрерывнорецидивирующий вариант отличается волнообразным течением и обычно характерен для возвратного ревматизма со сформированным пороком сердца. К латентному относится вариант хронического течения, при котором не удается обнаружить клинико-лабораторные показатели активности. Латентный ревматизм может быть первичным и вторичным.
В прогностическом отношении большое значение имеет то обстоятельство, что каждая последующая атака копирует предыдущую по своим клиническим проявлениям, степени активности и характеру течения. См. таблицу рабочая классификация и номенклатура ревматизма.

Опубликовано: 10.08.2013 в 14:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: