Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кофе мешает вам зачать?

Когда мой муж, Кевин,  и я впервые решили, что пора завести ребенка, я думала, что забеременеть будет достаточно простым делом. Хотя мне 37, я знаю, что я веду очень здоровый образ жизни, и что у моей матери и ее четырех сестер были дети после 35 лет без всяких трудностей.

Я подумала, что, несмотря на мой хронологический возраст, биологически мне еще и тридцати нет (что и подтвердили результаты моих анализов у репродуктолога).

Все же, после нескольких месяцев попыток, зачать ребенка не получилось, и я стала переживать. Может мы ждали слишком долго?

На тот момент мы стали относиться к делу серьезнее и серьезнее. Сначала я заставила своего мужа немного поменять процедуру его привычного любимого похода в баню (ах, да, интересный факт: если вы не знали, клеткам спермы необходимо восстанавливаться от трех до шести месяцев после того, как они перенесли слишком жаркую температуру). Он не хотел отказываться от бани совсем, поэтому он приносил мешочки со льдом, которые подкладывал под свое хозяйство во время парения.

Что касается меня, я стала использовать специальные тесты на овуляцию, которые можно проходить в домашних условиях. Так я поняла, что приложение, которое я использовала, чтобы следить за своим циклом, отставало почти на неделю. Упс.

Когда ни одна из этих перемен не сделала меня беременной к концу целого года наших попыток, мы решили, что пришло время, пройти более серьезные анализы, на случай, если что-то биологически не так. Мы оба прошли через знакомую многим парам битву с анализами на бесплодие и узнали то, что нам  и без того было известно: мы оба очень здоровые люди (без скидок на наш возраст – объективно очень здоровые)  и способные зачать ребенка.

Прекрасные новости, казалось бы, но мне стало грустно. Если все у нас хорошо, почему же не выходит зачать ребенка?

Вскоре после этого мы узнали чудесную новость: наша подруга, доктор Ронда Патрик, ждет ребенка. Ронда – королева правильного питания и методов омоложения, и она – один из единственных онлайн-источников, которым я правда доверяю и к которым обращаюсь за достоверной научной информацией о питании.

Когда мы рассказали ей, что тоже пытаемся забеременеть, она просто упомянула, что «бросила пить кофе и бум!» забеременела через несколько недель, после того как они безуспешно пробовали около десяти месяцев. Она сказала, что просто наткнулась на какое-то исследование о кофеине, а точнее кофе, который увеличивает риск спонтанного выкидыша, который может случиться еще до имплантации эмбриона.

ЧТО?! Ну почему я никогда даже не слышала об этом?

Хотя я и не пью много кофе, обычно я пью чашечку сутра – крепкую такую чашечку. После того как я сама начиталась исследований о кофе и зачатии, я узнала, что, действительно, высокие дозы кофеина увеличивают риск выкидыша на ранних стадиях, а кофе (даже тот, что не содержит кофеин) представляет большую проблему, чем чай или другие кофеиносодержащие напитки. Регулярное потребление кофе мужчинами также уменьшает вероятность удачной беременности женщины.

Это показалось мне интересным, но не то чтобы я обрадовалась. Я пила кофе на постоянной основе со своих пятнадцати лет, и старую привычку бросать не хотелось. И заставить сделать это своего мужа… меня уже грызла совесть. В качестве компромисса я перешла на зеленый чай в начале своего следующего цикла и поклялась себе, что если это не сработает, в начале следующего я начну пить кофе как обычно.

БУМ! Я узнала, что беременна через четыре недели.

Я не могла поверить, что это подействовало, и, на самом деле, была глубоко убеждена, что это просто счастливая случайность. Но я не могла не сказать об этом своей подруге детства, которая тоже пыталась забеременеть, и еще дольше, чем я. Я не смогла удержаться. Я знала наверняка, что кофе она любит (мы болтали за чашечкой кофе с наших пятнадцати) и поделилась своим открытием.

Свой любимый утренний напиток и ей не хотелось бросать, но она исключила кофеин полностью в начале своего следующего цикла - она забеременела сразу!

Я понимаю, что эти доказательства – только реальные истории женщин, подкрепленные сомнительной и не полностью доказанной наукой. Конечно, кофе и кофеин – не единственные решающие факторы в вопросах зачатия и бесплодия, и уж точно есть такие женщины, которые способны забеременеть, употребляя кофе или нет, и те, которые не могу забеременеть, даже если его никогда не касаются.

В то же время я ошеломлена от того, как хорошо это подействовало на меня и мою подругу  в этом году. Кроме того, отказ от кофе на пару месяцев не несет никаких рисков, особенно если вы пытались забеременеть уже некоторое время. Перестать пить кофе уж точно дешевле, чем искусственное оплодотворение – и там вас кофе тоже заставят бросить, кстати.

Во время первого триместра я кофе тоже не пила. А через несколько недель беременности это стало еще проще – от запаха и вкуса меня воротило.

Во втором триместре моя тошнота превратилась в головные боли, а кофе начал пахнуть приятнее и приятнее. Я позволила себе выпивать чашечку периодически, но не часто, и постепенно вернулась к нему без всяких проблем. Помните, у меня нет истории выкидышей или какой-то чувствительности – иначе я бы не рисковала этим.

До того как я стала пытаться зачать ребенка, я и не слышала о том, что кофе и кофеин повышают риски выкидыша или осложняют зачатие, доктора и репродуктологи мне об этом тоже не говорили. Мне лишь кажется, что этим знанием стоит поделиться.

Опубликовано: 31.01.2018 в 02:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: