Навигация по сайтуНавигация по сайту

Псориаз

Псориаз – это кожное заболевание. Характеризуется наличием красных шелушащихся пятен, которые покрыты серебристыми чешуйками. При этом отмечается зуд. Псориаз часто является наследственным заболеванием, в основном проявляется от 20 до 30 лет. Заразиться псориазом невозможно, потому что это не инфекционное заболевание. Влияние на здоровье человека носит скорее психологический характер, т.к. понижает самооценку, заставляет человека изолироваться от общества, развивает чувство стыда. Серьезных последствий псориаз не несет, но может значительно ухудшить качество жизни человека.

Причины псориаза

Науке неизвестны точные причины, провоцирующие возникновение псориаза. Чаще всего это:

- наследственный фактор,
- чрезмерно активное деление клеток кожи, что приводит к появлению выпуклых бляшек различного диаметра на коже и шелушению верхнего слоя дермы,
- стрессы, нервные переживания,
- снижение иммунитета после перенесенной болезни.

Основные симптомы псориаза

Псориаз характеризуется следующими проявлениями:

- бляшки (красные выпуклые пятна), которые покрыты белыми или серебристыми сухими чешуйками. Обычно они возникают на сгибах локтей, коленях, но так же на любом участке кожи, вплоть до лица и шеи. В некоторых случаях сопровождаются зудом,
- слоящиеся деформированные ногти,
- сильное шелушение кожи, сухость кожи (напоминающее перхоть),
- болезненные трещины на поверхности кожи, волдыри на ступнях и ладонях.

Осложнения псориаза

- в тяжелых случаях может развиться артрит,
- часто развивается депрессия из-за низкой самооценки.

Лечение псориаза

Псориаз в легких формах лечат местно, применяя мази, кремы, лосьоны на пораженных участках кожи. К таким местным средствам относят:

- Глюкокортикостероиды. Это такие гормональные препараты, как триамцинолон, бетаметазон, флуоцинол, которые тормозят воспалительный процесс, снижают активность иммунных реакций, понижают скорость деления кожных клеток. При этом уменьшается шелушение кожи в области бляшек. Глюкокортикостероиды имею недостаток в том, что вызывают привыкание кожи, атрофия кожи в области лица. Поэтому такие мази нельзя применять дольше, чем прописал врач.

- Кальципотриол. Препарат является аналогом витамина D3. Подавляет повышенное деление клеток (кератоцинов). Чаще всего назначают вместе с глюкокортикостероидами. Не рекомендуется применять вместе с салициловой кислотой, т.к. она инактивирует кальципотриол.

- Салициловая кислота. Препарат Коломак – оказывает торможение деления клеток, помогает уменьшить воспаление.

- Оксид цинка, дёготь, борная кислота так же применяются при местном лечении псориаза.

- Фототерапия. При лечении тяжелого псориаза широко используется фототерапия. Это светолечение, использующее ультрафиолетовые лучи. С их помощью подавляется чрезмерная активность иммунной системы, и снижаются воспалительные реакции кожи. При любой фототерапии нужно учитывать такие побочные явления, как иссушение кожи, эритему (покраснение).

- БУФ- терапия. При таком методе воздействия используются Б- ультрафиолетовые лучи, которые направлены либо на все тело, либо на отдельные пораженные участки. Пациенты могут проводить сеансы самостоятельно дома с помощью специального оборудования.

- ПУВА –терапия. Это комплексное облучение А- ультрафиолетом с применением псораленов (фотосенсабилизирующих препаратов). Пациент заходит в специальную кабину с УВА-лампами, предварительно приняв таблетку с содержанием препарата из группы псораленов с целью повышения чувствительности кожи к УФ-излучени. В среднем для получения результата необходимо проводить от 10 до 30 процедур. Прием таблетки перорально часто вызывает тошноту и головокружения, поэтому можно сначала принять ванну с раствором, содержащим этот препарат. У ПУВА терапии есть ряд противопоказаний и побочных эффектов, в частности, может развиться катаракта, раковые опухоли, особенно у мужчин в области гениталий. Применение такого метода должно быть очень осторожным и в ситуациях, когда местная терапия является неэффективной.

Системная терапия предусматривает подавление иммунитета и снижение активности деления клеток, ее назначают в тяжелых случаях заболевания. Препараты системного действия в большинстве своем назначаются перорально либо в инъекциях. Все они имеют ряд побочных эффектов, связанных с токсическим негативным воздействием на органы (печень и почки) и угнетением иммунитета. Системную терапию назначают только в тяжелых случаях и под строгим контролем анализа крови.

К препаратам системной терапии относятся:

- Метотрексат. Он снижает скорость деления клеток, т.е. тормозит синтез клеточных ДНК.
- Ацитретин. Это препарат ретиноевой кислоты, который тормозит ороговение клеток.
- Циклоспорин А. Препарат подавляет синтез противовоспалительных цитокинов в Т- лимфоцитах, т.е. снимает с кожи воспаление.
- Инфликсимаб. Это антитела к ФНО-альфа, блокирующие действие воспалительного агента (некроза опухоли), обеспечивающие нормализацию процесса дифференцировки и деления кератоцинов.

При лечении псориаза у пациентов часто возникает привыкание к тем или иным препаратам, поэтому в таких случаях необходим пересмотр тактики назначенного лечения. Сам пациент должен стараться избегать стрессов, нервных нагрузок, избавиться от вредных привычек (курение, алкоголь), соблюдать диету.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: