Навигация по сайтуНавигация по сайту

Локализация асептически протекающих воспалительных процессов

Воспалительный процесс, асептически протекающий в области мыщелков и надмыщелков, а также апофизов. При надавливании на эти области возникает локализованная болезненность (боль не выходит за пределы области при надавливании), что позволяет установить такие диагнозы, как «тенисный локоть», эпикондилит, эпикондальгия, «паралич музыкантов», «периостит надмыщелков». Если попытаться вывести кисть в положение ладонного сгибания из положения тыльного сгиба, то болезненность также может появиться, но если это делать насильно, а не когда пациент делает это самостоятельно, без помощи другой руки. Также, при поражении надмыщелка плеча, можно обнаружить характерное уплотнение мягких тканей, но оно не ярко выражено и носить ограниченных характер.

Неврит кожных ветвей лучевого нерва, согласно Медведовскому, возможно установить по нескольким симптомам. С помощью рентгенограммы мягкими лучами возможно обнаружить обызвествление в виде незначительных теней либо периостальные изменения в местах крепления мышц.

Что касается трудоспособности, то у больного наверняка будет снижение квалификации из-за перемены работы, связанной с болями в пораженной конечности. Эксперт может признать такого пациента стойко ограниченным в трудоспособности, если существует причинно-следственная связь между заболеванием и работой, которая или включает в себя тяжелый физический труд или требует обращения с вибрирующими инструментами.

Возможны также бурситы и известковые периартриты. Они относятся также к процессам, асептически протекающим в организме. Чаще всего они обнаруживаются в плечевом суставе, когда пациент жалуется на боли. При известковом периартрите сустава (плечевой периартрит либо плече-лопаточный периартрит Дюпле) в первую очередь поражены субакромиальная или субдельтовидная слизистые сумки, фиброзная часть суставной капсулы либо связок, концов мышц и сухожилий. Причиной заболевания либо обострения могут быть травмы или охлаждение конечности на протяжении длительного времени. Однако в практике в большей части оно встречается без видимых причин, основной группой риска являются зрелые и пожилые мужчины.

Боли в плечевом суставе могут нарастать незаметно, впоследствии прогрессируя и создавая необходимость обратиться к врачу. Самая сильная боль наблюдается в конечной фазе при движениях в стороны. Но возможно и иное развитие событий: сначала в плечевом суставе появляется острая боль, движения становятся невозможными.

Опубликовано: 16.10.2014 в 18:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: