Навигация по сайтуНавигация по сайту

Медицинская экспертиза

В связи с фундаментальными изменениями законодательства об охране здоровья граждан, которые коснулись не только порядка предоставления медицинских услуг, но и организации экспертного процесса, в повседневную врачебную практику были введены новые понятия, характеризующие разносторонний процесс оказания гражданам РФ медицинской и социальной помощи.

Используемый ранее термин «врачебно-трудовая экспертиза» характеризовал весь экспертный процесс с момента обращения пациента за медицинской помощью и определения признаков временной нетрудоспособности до конечного результата лечения, включая возможность не только полного восстановления трудоспособности, но и необходимость рационального  трудового устройства по заключению врачебной комиссии или направления на медико-социальную экспертизу.

В настоящее время этот термин не применяется. Вместо него в соответствии с новыми законодательными актами в медицинскую практику введено новое понятие – «медицинская экспертиза», в составе которой, учитывая разноплановую экспертную деятельность, выделены следующие виды экспертизы:

- экспертиза временной нетрудоспособности;

- медико-социальная экспертиза;

- военно-врачебная экспертиза;

- судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза;

- независимая экспертиза.

Медицинская экспертиза – как самостоятельная область медицинских знаний находится на «стыке» медицины и права. Основной ее особенностью является необходимость решать в порядке, установленном действующим законодательством, не только медицинские вопросы, но и социальные, связанные с некоторыми материальными льготами для отдельных категорий граждан.

Опубликовано: 20.07.2012 в 02:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: