Навигация по сайтуНавигация по сайту

Могут ли тыквенные семечки принести пользу или нанести вред здоровью

В современной кулинарии с успехом используют разные семена и семечки для приготовления оригинальных и вкусных блюд. Многие хозяйки уже освоили и с удовольствием готовят по рецептам салаты и пироги с семечками подсолнечника или тыквы, семенами кунжута или льна. Но чаще они используется для приготовления праздничного стола, а не ежедневных блюд. А оказывается, даже медики рекомендуют употреблять семечки как можно чаще, так как их употребление оказывает положительное влияние на здоровье.

Тыквенные семечки вполне можно использовать в своем рационе ежедневно. При этом не стоит забывать, что именно в сыром виде они наиболее полезны. Хотя чаще всего мы употребляем их в обжаренном, подсоленном виде или покупаем уже очищенные семечки. А для наибольшей пользы для организма именно сырыми измельченными тыквенными семечками рекомендуется заправлять овощные пюре, супчики и каши. Можно добавлять сырые семечки для улучшения вкуса к обжаренным овощам или в свежие салаты из овощей. Существует множество вариантов домашней выпечки с использованием тыквенных семечек. При этом они прекрасно могут заменить даже орехи или другие семена.

Так чем же так полезны тыквенные семечки?

Дело в том, что семена тыквы богаты витаминами и микроэлементами. В их составе присутствуют очень важные для организма витамины А, Е, С, группы В. Кроме того, обнаружены в них и такие важные элементы, как фосфор, цинк, железо, магний, кальций. А насыщенность тыквенных семечек жирными омега-6 и омега-3 кислотами делает их просто незаменимыми для человеческого организма. Но следует помнить о том, что все эти полезные вещества способны попасть в организм при использовании семечек в сыром виде. Очищать их следует только перед самым употреблением.

Такой богатый состав полезных элементов способствует тому, что тыквенные семечки оказывают положительное влияние на желудочно-кишечную систему, укрепляют иммунную, нервную, костно-мышечную системы, способствуют улучшению работы мочеполовой и сердечно сосудистой систем.

При введении в ежедневный рацион тыквенных семечек и при потреблении их в достаточном количестве, они благотворно воздействуют на многие функции организма. Нормализуется сердечный ритм и тонус мышц, возвращается потерянный аппетит, происходит постепенная нормализация веса, состояние кожи, волос, зубной и костной ткани заметно улучшается, быстрее происходит заживление травм.

Кроме того, использование тыквенных семечек каждый день препятствует камнеобразованию в почках, а лечение мочеполовых инфекций происходит гораздо быстрее. Содержащиеся в них элементы способствуют снижению холестерина в крови, проявлению противовоспалительного действия и укреплению иммунной системы.

Многим известно и противогельминтное действие этих семян. Также они препятствуют развитию импотенции у мужчин.

Нельзя не упомянуть и новомодный тыквенный пилинг, в краткие сроки заслуживший признание опытных косметологов и благодарных потребителей.  Пилинг из мякоти тыквы крайне привлекателен – он замечательно пахнет, очень приятен при использовании и сразу же после процедуры заметен эффект его работы. В дополнение к этому, он не вызывает никаких негативных симптомов и не требует периода восстановления, после него кожа не шелушится, не появляются пигментные пятна и покраснения.

Тыквенный пилинг необходимо использовать для борьбы с возрастными изменениями жирной и комбинированной кожи, чрезмерной пигментацией и угревой сыпью. Действующие вещества повышают интенсивность восстановительных процессов и насыщают кожу, стимулирует процесс синтеза гиалуроновой кислоты и коллагена.

Противопоказаниями для проведения тыквенного пилинга служат следующие факторы:
- повышенная чувствительность или аллергическая реакция на отдельные его компоненты;
- герпес в активной стадии заболевания;
- предварительное длительное облучение ультрафиолетовыми лучками;
- любые повреждения и нарушения целостности кожного покрова;
- образования на коже, бородавки.

Но иногда употребление тыквенных семечек может оказаться даже вредным. 

А дело в том, что семена тыквы очень калорийны. И если поедать их большими порциями, это чревато увеличением параметров тела. Достаточно съедать 50-60 семян (горсть) в день. Еще одним препятствием для введения в ежедневный рацион тыквенных семечек – это проблемы с желудочно-кишечным трактом. В этом случае лучше проконсультироваться с врачом о целесообразности их использования. Еще одна проблема, которая может возникнуть – это повреждение зубной эмали при щелканье семечек зубами. Лучше очищать их руками или используя специальные инструменты. 

И помните замечательное правило – все хорошо в меру!

Опубликовано: 05.04.2013 в 00:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: