Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молекулярная эпизоотология

Молекулярная эпизоотология - субдисциплина, или раздел эпизоотологии, предметом изучения которого в самом общем смысле являются молекулярные процессы и механизмы развития эпизоотического процесса. Сюда в частности входят: возникновение и становление эпизоотических разновидностей возбудителей, распространение инфекции, затухание эпизоотической волны, сохранение возбудителей в межэпизоотический период, методология и методы слежения за этими взаимосвязанными процессами и явлениями, главным образом, молекулярная диагностика.

Основные объекты и точки приложения: изменчивость патогенных микроорганизмов (фенотипы, генетические признаки и маркеры), штамм как локальная популяция, его геномная и антигенная паспортизация, эпизоотические, межэпизоотические, персистентные, природноослабленные и т.п. штаммы, вирулентность, контагиозность, круг хозяев, патогенез, молекулярно-генетические маркеры инфекции, механизмы латенции и персистенции, факторы и детерминанты вирулентности, плазмиды [первичный эпидемический процесс при их распространении в бактериальных популяциях (см. лекцию 4)], патогенез, аффинитет, эпизоотический потенциал, инфекция под иммунным контролем и ускользание от иммунитета, антигенный плюралитет, дрейф и шифт, доминантность и ППМ.

Научные основы: сведения по генетике, эволюции и экологии микроорганизмов, использование методов молекулярно-генетического исследования, успехи в молекулярной генетике микроорганизмов, успехи в области технологии биосинтеза, достижения и разработки иммунной биотехнологии, оценка и интерпретация результатов на новых информационных технологий.

Методы: молекулярная гибридизация in vitro и in situ, рестрикционный анализ геномов, фингерпринтное картирование белков и геномов, моноклональный анализ эпитопов антигенов, анализ первичной структуры белков и геномов, полимеразная цепная реакция (цикл в течение 3-5 мин, за 30 циклов накапливается до 1 млн копий амплифицируемого гена).

Возможности и применимость: динамика эпизоотического процесса и взаимообусловленность изменчивости возбудителя и восприимчивости, популяционная структура и клональная концепция, штаммовая и групповая специфичность, стабильность генома, патогенез, вирулентность, географическое распределение, естественная история, прецизионная диагностика (преимущества перед серологией).

Важнейшие задачи и проблемы: диагностическая дифференциация близкородственных возбудителей (возбудители туберкулеза и атипичные микобактерии, фаго- и плазмидные типы сальмонелл, бациллы антракса и антракоиды, цереусы и т.п., варианты вируса КЧС, вирус чумы собак и чумы тюленей), молекулярная эволюция и ее направления, «археология» патогенных микроорганизмов, прогностика (история Клода Аннуна), эколого-эпизоотический потенциал возбудителей (грипп животных),

Внедрения. Примеры.

Опубликовано: 27.03.2008 в 17:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: