Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молочница

Молочница – заболевание, к которому приводят дрожжеподобные грибы Кандиды. В учебниках по медицине молочница называется кандидозом. Мы чаще слышим название молочница, потому что выделения или налет на слизистых влагалища, ротовой полости очень похожи на творог или кислое молоко.

Симптомы молочницы

Признаки молочницы могут быть различными. Они зависят от места локализации грибка Кандида, а также от тяжести течения болезни.

Молочница ротовой полости - симптомы:

- белый налет по всей ротовой полости
- налет на языке
- налет на горле
- пятна на слизистой внутренней поверхности щек
- боль при глотании воды и пищи
- затруднения при глотании

Молочница влагалища - симптомы:

- творожистые выделения из уретры
- наличие белых нитей в выделениях
- выделения похожей консистенции из влагалища
- жжение и зуд во влагалище
- боль при мочеиспускании
- дискомфорт при сексуальных контактах
- после приема ванны зуд сильно усиливается

Кандидоз у мужчин носит название баланит.

Также имеет место кандидоз или молочница пищевого тракта. В этом случае у пациента наблюдается рвота и жидкий частый стул.

Многие считают молочницу абсолютно безобидным заболеванием. Женщины с молочницей влагалища не бьют тревогу и не обращаются к врачу за помощью и назначением лечения. Они лечатся подручными средствами, чем только наносят вред своему здоровью. Без эффективного лечения молочница может распространиться по всему организму. Это в самых тяжелых случаях приводит к поражению мозга и сердца.

Помните, что грибок кандида вызывает не только молочницу. Но и более опасные и тяжелые заболевания, такие как эндокардит, нефрит и менингит.

Лечение молочницы

Лечение должен назначать только специалист. В первую очередь организма пациента избавляют от грибка кандида, далее лечат все сопутствующие заболевания, и укрепляют иммунную систему.

Если к молочнице не отнестись серьезно при первых появлениях недуга, заболевание может перейти в хронический кандидоз. Если у пациентки регулярно обостряется кандидоз, ей необходимо дополнительно обследоваться у иммунолога, эндокринолога и других специалистов для выявления хронических заболеваний.

Помните, что хронический кандидоз влагалища может осложниться на кишечнике и мочевом пузыре. Для излечения кандидоза не достаточно использовать местные средства. Всем пациентам с молочницей необходимо принимать противогрибковые препараты и внутрь.

Любое хроническое заболевание, в том числе и кандидоз, очень сложно лечить. Поэтому не доводите до осложнений, лечитесь при появлении первых симптомов молочницы.

Причины, по которым не получается излечить молочницу:

- прием малой дозы противогрибкового препарата
- пропуск приема лекарственных препаратов
- недостаточная длительность приема лекарств
- нечувствительность организма к данному препарату

Чтобы лечение пошло на пользу, и вы излечились в самое короткое время, необходимо сдать анализ на чувствительность к противогрибковым средствам. Врач должен помнить о том, что грибки приспосабливаются к лекарственным препаратам и вырабатывают устойчивость к ним.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: