Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наличие клинических признаков третичного сифилиса

Третичный сифилис появляется в том случае, если больной не обращался к врачу на ранних стадиях заболевания, получал лекарство в недостаточной дозировке или просто не долечился. Именно этот этап болезни наиболее опасен и практически неизлечим. Сифилитические гранулемы появляются во всем организме – от кожи и слизистых до костей и внутренних органов, а их регулярный распад приводит к разрушению тканей. Итогом может стать смерть.

Диагностика включает в себя клиническое исследование, постановку реакций, обследование пораженный систем организма. Терапию осуществляют пенициллином и висмутом, с дополнительным применением витаминов и общеукрепляющих средств. Однако большинство функций организма до конца так и не восстанавливается.

Однако на данный момент третичный сифилис встречается крайне редко, так как врач успевают «поймать» заболевание на его ранних стадиях и полностью излечить пациента. Наиболее предрасположенными к появлению третичного сифилиса считаются те, кто перенес сопутствующие болезни интоксикации, кто страдает алкоголизмом или просто находится в чрезмерно пожилом возрасте.

При этом больной третичным сифилисом уже почти не заразен, так как все трепонемы «уходят» вглубь организма и погибают при распаде гранулем.
Третичный сифилис проявляется спустя 8-10 лет от начала заражения.

Развивается он медленно, кожные поражения не имеют признаков воспаления и зачастую просто не беспокоят заболевших. Однако после появления регрессируют медленно и оставляют характерные рубцы. Так же появляется гуммозный сифилид, который образуется в эпидермисе и выступает над поверхностью кожи красно-бурым бугорком плотной консистенции. Такие узелки высыпают на локальном участке кожи и между собой не соединяются. Со временем наступает некроз с образованием круглой ровной язвы с чистым дном. Заживление такой язвы протекает месяцы, после чего на коже остается атрофированный участок.

Часто болезнь поражает слизистые оболочки, а также хрящевые и мышечные ткани, что приводит к их разрушению. Чаще всего поражается слизистая носа, неба и глотки.
Кроме того, сифилис вызывает водянку сустава, что приводит к нарушениям его функциональности.

Опубликовано: 22.10.2014 в 03:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: