Навигация по сайтуНавигация по сайту

Не навредить себе в новогодние праздники: как выбрать шампанское с наименьшим содержанием сахара

Праздничный сезон уже за углом, Новый год, Рождество, корпоративные вечеринки и посиделки с друзьями… высока вероятность, что бокал шампанского этой зимой вы поднимите не один раз. И, если вы планируете отказаться от игристого из-за высокого содержание сахара, то не стоит. Согласно эксперту по шампанскому Шантель Корбо, сомелье и партнеру RBC Hospitality Group, есть очень простой метод выбора опции с низким содержанием сахара.

Посмотрите на этикетку. «Количество добавочного сахара определяет категорию шампанского: брют (brut nature), экстра брют, сухое, полусухое», - объясняет Корбо. В шампанском брют (особенно brut nature) сахара меньше всего, в полусухом – больше всего. Эксперт добавляет, что хотя производители вина добавляют сахар в шампанское, чтобы сбалансировать от природы высокую кислотность винограда и помочь процессу брожения, «одно из наиболее поразительных свойств вина заключается в том, что ему вовсе не нужно много сахара, чтобы его вкус был сладким, - говорит она. – В одном стандартном бокале для шампанского (150 мл) сахара, на самом деле, по сравнению с другими видами напитков относительно мало».

Согласно Корбо, 90% всего шампанского на рынке обозначают как брют, т.е. в них содержится меньше 15 грамм сахара в расчете на 1 литр (около 2 грамм сахара на один бокал). Просто для сравнения: одна бутылка полезного зеленого чая из органического магазина содержит, в среднем, 10 грамм сахара, т.е. где-то столько же на бокал). Если вы ищете  более сладкого и сбалансированного вкуса, Корбо может порекомендовать игристое розовое шампанское брют. Его подают не так часто, как другие более популярные виды, но, учитывая его красивый цвет, уникальный аромат и низкое содержание сахара, оно наверняка должно закрепить себе местечко в вашем арсенале напитков для новогодних праздников.

Ну а вообще, ее лучший совет – это не налегать на шампанское в первую очередь, до закусок и основного блюда. «Бокал шампанского обычно открывает вечер, поэтому часто вы пьете его на голодный желудок, - говорит она. – Позаботьтесь о том, чтобы вы съели что-то, хотя бы немного, перед долгой и веселой ночью, или закажите что-то достаточно сытное себе на закуску, когда начнете попивать  шампанское (никаких залпом!)». Салаты с крупами или свежие морепродукты – отличные (и здоровые) компаньоны хорошего шампанского, по мнению Корбо. Кроме того, она рекомендует выпивать стакан воды после каждого стакана шампанского. Ваше здоровье!

Опубликовано: 15.12.2017 в 03:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: