Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неправильные позиции плода

Неправильными считают нижнюю и боковую позиции, которые могут наблюдаться как при головном, так и при тазовом предлежании плода.

Нижняя позиция. При внутреннем исследовании пальпируется плод, спина которого обращена к нижней части брюшной стенки матери, при головном предлежании плода подошвенная поверхность его конечностей обрвщена кверху, а при тазовом – вниз.

Помощь. У овец и коз перед выправлением позиции плода роженице придают боковое положение. Заднюю часть туловиа приподнимают, в полость матки вливают отвар льняного семени (1-2 л). Затем, удерживая плод рукой за конечности, переворачивают роженицу с одного бока на другой. Когда плод примет верхнюю позицию, его извлекают за предлежащие члены.

Небольшой плод можно извлекать без выправления его позиции.

Боковая позиция. При боковой позиции спина плода обращена к правой или левой брюшной стенке матери. В соответсвие с этим различают правую и левую боковые позиции. При исследовании устанавливают, в какую сторону обращены подошвенные поверхности конечностей и спина плода.

Помощь. Выправление позиции достигается тем, что, извлекая плод, тянут более сильно за ту конечность. Которая расположена ближе к позвоночнику матери.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: