Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неприятный кашель при аденоидах

Аденоидит у ребенка возникает на фоне гипертрофии глоточной миндалины и представляет собой острый, подострый или хронический воспалительный процесс в этом органе носоглотки. Среди взрослого населения также возможны случаи аденоидита, если глоточная миндалина увеличена и не была вовремя удалена. Воспаление при аденоидите носит инфекционно-аллергический характер, поскольку оно связано не только с проникновением патогенных микробов, но и с нарушением всех протекающих иммунологических реакций в очаге. Кашель при аденоидах — один из самых распространенных симптомов, который мучает детей с аденоидами, и его лечение — весьма сложный и длительный процесс.

Причины кашля при аденоидите

Неприятные симптомы, которыми проявляет себя гипертрофия глоточной миндалины, могут возникать у детей с 1,5 до 14 лет, изредка — у взрослых с сохраненной увеличенной миндалиной. Если аденоиды уже имеют место у больного, то их воспаление способно развиваться как осложнение каждого ОРВИ или простуды. Часто аденоидит, или острое воспаление глоточной миндалины, появляется после или во время обычной ангины, фарингита, гайморита и прочих ЛОР-патологий.

Почему возникает кашель при остром аденоидите?

Этот клинический признак связан с прямым раздражением нервных корешков носоглотки обильно выделяющейся слизью, гноем, которые появляются в ходе инфекционного процесса. Поэтому для аденоидита характерно острое начало с быстрым развитием навязчивого кашля.

При хроническом, вялотекущем аденоидите, который присущ большинству случаев гипертрофии глоточной миндалины 2-3 степени, кашель может обретать практически постоянный характер. Так называемый аденоидный кашель часто возникает по ночам, когда ребенок располагается в горизонтальном положении, и причин этого явления три:

  • рефлекторная реакция на раздражение рецепторов, которые присутствуют в носоглотке и ротоглотке, самой глоточной миндалиной и постоянно стекающей по задней стенке глотки слизью;
  • пересыхание слизистой оболочки рта и горла ночью из-за нарушения носового дыхания. Как следствие, глотка раздражена, появляется кашель;
  • отек тканей глотки, сосуды которой находятся в хронически воспаленном состоянии, в результате чего их стенки становятся более проницаемыми.

Несмотря на явное нарушение качества сна и другие неприятные изменения, дневной и ночной кашель при аденоидах не несет последствий для здоровья ребенка. Кашлевые приступы не влекут воспалительных нарушений в легких и бронхах, поэтому никаких тяжелых последствий на фоне кашля не возникает, конечно, при условии перехода бактериального воспаления на нижние дыхательные пути.

Кашель после удаления аденоидов

Как правило, для избавления от неприятного симптома, если таковой регистрируется в течение длительного времени и мешает ребенку нормально жить и развиваться, рекомендуется аденотомия — удаление гипертрофированной миндалины. После операции кашель прекращается, так как источник хронический инфекции исчезает. Тем не менее, кашель из-за аденоидов может оставаться даже после их ликвидации, хотя такое явление наблюдается и не слишком часто. Причиной может быть оставление участка воспаленной ткани, что чаще случается при использовании «слепого» методы во время операции. Если кашель появляется через несколько месяцев после вмешательства, его может вызывать повторное разрастание аденоидов.

Еще одна возможная причина кашля уже после удаления аденоидов заключается в том, что операция открывает лучший отток (дренаж) из околоносовых пазух. В итоге застоявшаяся слизь начинает покидать пазухи, длительное воспаление постепенно спадает. Но параллельно слизь вызывает раздражение задней стенки глотки, поэтому появляется рефлекторный кашель. Если такой симптом сохраняется дольше, чем 2-3 недели после хирургической операции, следует обратиться к врачу для прослушивания легких.

Аллергический кашель

Кашель при аденоидите, а точнее, степень его выраженности во многом зависит от аллергизации организма. Педиатры и отоларингологи классифицируют аденоидит как заболевание с аллергическим компонентом и без такового. У аллергиков глоточная миндалина, как правило, разрастается быстрее и сильнее, чаще требуется ее удаление.

Из-за аденоидов кашель может появляться не только по причине воспаления и раздражения горла слизью, но и по на фоне выраженного аллергического отека. Это обусловлено бурной иммунологической реакцией, протекающей в организме аллергика, которая на местном уровне значительно усиливается разрастающейся лимфоидной тканью. Поэтому кашель у аллергиков с аденоидами может носить постоянный характер, а лечить данную патологию следует радикально — удалять гипертрофированную миндалину.

Симптоматика проявления кашля

Многие неопытные доктора путают кашель на фоне простудных патологий и аденоидный кашель, пытаясь вылечить его стандартными препаратами — противовирусными средствами, антисептиками. Полностью данный симптом может не проходить месяцами, а при запущенной степени гипертрофии глоточной миндалины лишь ее удаление будет способствовать выздоровлению.

Отоларинголог или педиатр с более длительным стажем работы сразу определит кашель при аденоидите — горловой, приступообразный, сухой, чередующийся с влажным (в период, когда стекает слизь, сухой кашель сменяется «булькающим»). Днем ребенок с аденоидами может часто покашливать, а ночью приступы кашля способны доходить до рвоты. При осмотре глотки в этот момент можно заметить стекание слизистого или слизисто-гнойного секрета.

Сопутствующие симптомы аденоидита таковы:

  • приоткрытый рот из-за нарушения носового дыхания;
  • сильный отек носа, заложенность, часто — в сочетании с отсутствием выделений из носовых ходов;
  • насморк затяжного характера, трудно поддающийся лечению;
  • бессонница, повышенная утомляемость;
  • усиление кашля ночью.

На поздней стадии развития аденоидов у ребенка может сформироваться аденоидный тип лица, нарушается развитие грудной клетки, нередко возникает анемия. Ночью ребенок храпит, дышит исключительно ртом. Респираторные заболевания у детей с аденоидами возникают намного чаще, чем у здоровых. Начинают появляться отиты, слух частично утрачивается (преходящее явление). Родителей беспокоит одутловатость лица ребенка. Все указанные признаки с большой долей вероятности исчезнут после аденотомии, и именно эта операция является основным методом радикального решения проблемы аденоидного кашля и сопутствующих симптомов.

Лечение кашля медикаментами

Если разрастание глоточной миндалины не достигает 3-й степени, лечение кашля до полного выздоровления возможно консервативными способами. Тем не менее, высокая частота повторных респираторных болезней и необходимость проведения терапии до 4-10 и более раз в год зачастую все-таки вызывает необходимость в выполнении плановой аденотомии.

Обнаружив у ребенка описанные выше патологические симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. Доктор подберет терапию в зависимости от типа течения аденоидита (острый, хронический). Обычно справиться с острой формой аденоидита могут лишь системные или местные антибиотики, но назначают их только при условии, когда болезнь развивается как бактериальное осложнение ОРВИ и не носит вирусный характер. Как правило, хорошо справляются с кашлем при аденоидите препараты Флемоклав, Амоксиклав, быстро купирующие воспалительный процесс и приводящие к прекращению кашля уже на 2-3-й день терапии. Сокращать курс лечения при аденоидите без ведома врача нельзя, поскольку инфекционный процесс может развиваться с новой силой.

Прочие методы лечения, рекомендуемые в комплексе терапии острого аденоидита и применяемые при хроническом аденоидном кашле:

  • полоскание горла физраствором, щелочными растворами;
  • промывание носа препаратами морской воды, физраствором;
  • прием витамина С в качестве общеукрепляющего средства и для повышения иммунитета;
  • при сухом кашле — прием противокашлевых средств (Синекод, Либексин), при влажном — муколитиков (Бронхипрет, АЦЦ, сироп алтея, солодки, Амбробене, Линкас);
  • ингаляции с минеральной водой, физраствором, маслом эвкалипта, муколитиками; 
  • закапывание в нос сосудосуживающих капель (ДляНос, Тизин, Називин), препаратов с антибиотиками и антисептиками (Альбуцид, Изофра, Протаргол, Полидекса, Мирамистин);
  • орошение носа глюкокортикостероидами длительными курсами (Назонекс, Насобек);
  • прием антигистаминных средств от отека (Зиртек, Зодак, Лоратадин);
  • прием гомеопатических средств, разжижающих слизь и устраняющих отек (Синупрет, Эуфорбиум Композитум, Умкалор);
  • рассасывание таблеток для повышения местного иммунитета (Имудон, Лизобакт).

Ребенок во время аденоидита с кашлем должен больше гулять на воздухе, пить достаточно жидкости. Медикаментозное лечение зачастую дополняют физиотерапией (тубусный кварц, лазерная терапия, диатермия, электрофорез). Отсутствие эффекта от длительно проводимой терапии и сохранение кашля является показанием для более детального обследования и, часто, для удаления аденоидов.

Народные средства от кашля

Существуют народные способы терапии, которые будут полезны при кашле на фоне аденоидов. Но применять их нужно только с одобрения врача, особенно, у аллергиков:

  1. Заварить столовую ложку травы и цветков чистотела 300 мл кипящего молока, поварить на медленном огне 5 минут. Процедить, капать в нос по 5 капель трижды в день для уменьшения воспаления.
  2. Растворить в 200 мл воды ½ чайной ложки соли и щепотку соды, капнуть каплю йода. Промывать этим раствором нос дважды в сутки, чтобы уменьшить выделение слизи.
  3. На водяной бане прогреть в течение 30 минут 1 г прополиса и ложку сливочного масла. Охладить мазь, смазывать нос изнутри. Стекающее масло будет успокаивать глотку и «утихомиривать» кашель.
  4. Растворить 1 г мумие в 100 мл воды, принимать по 2 ложки трижды в день для укрепления организма.
  5. Заварить в стакане воды ложку сбора (поровну взятые листья березы, цветки ромашки, листья эвкалипта). После полоскать горло трижды в день. Тем же средством можно промывать нос.

Чего нельзя делать

Не рекомендуется во время кашля при аденоидите злоупотреблять рассасыванием таблеток с антибиотиками, антисептиками, ментолом, которые могут не только подсушивать глотку, но и вызывать развитие устойчивых форм инфекции. Если врач назначил частые промывания носа солевым раствором, нельзя игнорировать эту рекомендацию, даже когда из носовых ходов не вытекает слизь. Соль приводит к уменьшению воспаления и отека, в результате патологический процесс снижает интенсивность. Запрещено при аденоидите применять слишком концентрированные солевые растворы, а также очень часто дышать и полоскать горло щелочными средствами.

Кашель при аденоидите нередко носит аллергический характер, поэтому в питании больного не должно быть аллергичной пищи — клубники, меда, шоколада, цитрусовых, продуктов с ароматизаторами, консервантами. Лучше также не есть пищу, которая может раздражать глотку — кислые, твердые, острые продукты, ведь подобная еда может провоцировать усиление кашля. Во время острой фазы аденоидита запрещено физически перегружаться, посещать баню, бассейн, гулять в холодную ветреную погоду, находиться в помещении с сухим воздухом.

В следующем видео педиатр Ирина Шилина-Ильина расскажет как бороться с кашлем при аденоидите и аллергии.

Опубликовано: 20.06.2021 в 00:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: