Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ночные линзы и насморк

liposomalnye-sprei
Постоянное ношение линз каждую ночь называется ортокератологией. К её применению люди прибегают для исключения хирургического вмешательства при некоторых офтальмологических заболеваниях.

Ортокератология способствует механическому воздействию на форму глазной роговицы. Ночная линза имеет достаточную степень жёсткости и газопроницаемости, чтобы «работать» без опасности повредить глазное яблоко. Применение ночных линз на протяжении фактических 7–8 часов ночного сна, даёт возможность обеспечить хорошее зрение в течение всего дня.

64-0-497-4876Очень важен профессиональный подход к выбору таких линз. Ведь для точной коррекции сферической формы роговицы учитываются индивидуальные особенности глаза человека.

Стабильность использования ночных линз позволяет добиться высокой остроты зрения, без вынужденного ношения очков, в течение дня. Хоть ортокератология и не даёт постоянный устойчивый результат, всё же её применение делает удобным и комфортным деятельность человека в течение дня.
Ношение ночных линз имеет и некоторые опасности и противопоказания.

На фоне сниженной чувствительности роговицы глаза противопоказаниями могут служить офтальмологические заболевания воспалительного характера и аллергические индивидуальные реакции человека на саму линзу или на препараты по уходу за ней.

Часто возникающие неудобства при использовании ночных линз – это раздражающие роговицу пыль и сухость воздуха.

Во время общего заболевания организма, особенно при насморке, применение ночных линз вызывает опасность подхватить воспалительное заболевание глаз (от конъюнктивита до кератита). Лишённое полноценной природной защиты, глазное яблоко человека в период болезни ощущает особенный дискомфорт.

При насморке ухудшается слёзный отток, что вызывает пересыхание роговицы глаза и повышает опасность развития аллергических реакций. Да и использование лекарственных препаратов, улучшающих состояние организма человека при простуде, предполагает временный отказ от ношения ночных линз.

150525104Помимо пересыхания слизистой оболочки глаз может появиться и снижение остроты или затуманивание зрения в течение дня. Также может развиться обильное слезотечение или рези в глазах, учитывая огромное количество бактерий, вирусов и различных патогенных микроорганизмов в слизи во время ринита.

В силу своей высокой стоимости, ортокератология имеет низкую степень апробации в отношении большого количества людей. По этой причине тяжело взять за основу предположение, что использование линз во время насморка влечёт за собой их замену после выздоровления. Доля истины в инфицировании поверхности контактных линз бактериями из слизистой носа при ринитах очень велика.

Даже без насморка ночные линзы стоит ежеквартально чистить лабораторными методами от остатков белково-жировых отложений на внутренней поверхности.

Несмотря на то что ночные линзы имеют более жёсткую основу, в отличие от мягких дневных, все же стоит отнестись внимательнее и ответственнее к здоровью глаз во время простудных выделений из носоглотки.

Хоть доктора и советуют категорически отказаться от ношений ночных линз на время простуды, всё же твёрдых противопоказаний на этот счёт не существует. Ведь человеческая жизнь – это ежесекундный выбор. И альтернатива существует всегда и во всём.

Итак, возможности компромиссов между насморком и ношением ортокератологических линз:

• Чтобы не вызвать воспалительный процесс роговицы глаза, можно перейти на ношение очков. Если рассуждать логически: болеющему человеку приписывают домашний постельный режим, стало быть, в использовании линз отпадает потребность.
• Опасаясь дополнительного размножения микробов (ведь ношение линз само по себе предполагает развитие патогенной флоры при недостаточном уходе) на время болезни можно использовать линзы через ночь—две на третью. Ведь выбирая высококачественные ночные линзы, «эффект хорошего зрения» держится до 72 часов.
• Чтобы упростить самоочищение глаза слёзной дезинфекцией через частое моргание, можно (после консультации с доктором) использовать офтальмологические капли, увлажняющие слизистую глаза.
• А «договориться» с препаратами, улучшающими общее состояние организма, можно, используя народную медицину. Ведь наши предки закапывали нос морковным и свекольным соком без использования химической фармакологии.
• Тяжелее обстоит дело с ринитом, вызванным обострением сезонной аллергии. Вполне возможно, что это единственный бескомпромиссный вид противопоказания к ношению ночных линз. Хотя при профессиональном врачебном подходе, с учётом индивидуальных особенностей аллергика, можно решить любой вопрос.
• Во избежание дополнительных материальных затрат на новую ортокератологическую парочку, следует с особой тщательностью ухаживать за линзами в этот период.
• Ну и, конечно, не следует забывать об элементарных правилах ухода при использовании контактной оптики: обязательно мыть руки, надевать не спеша и без суеты, в хранении придерживаться аккуратности и дезинфекции, не дотрагиваться к глазам немытыми руками, систематически наведываться на осмотр к офтальмологу.
• В случае сомнений или наплыва безответственности, следует хорошенько подумать и расставить приоритеты: терпеливое отношение к насморку и здоровье для глаз или же бесшабашное и поспешное лечение ринита с перспективой перейти в поликлинике от лечения у терапевта до кабинета офтальмолога-инфекциониста.
• Если же использование ночных линз несёт в себе не только медицинские показатели, а косметические или социальные мотивы, то временное ношение очков зависит от стиля и художественного вкуса каждого отдельного индивидуума.

            В любом случае ортокератология требует профессионального подхода на различных стадиях её использования. Будь то подбор линз или лечение осложнений.

rp_150324209-150x150.jpgНо и перекладывать на доктора ответственность за безалаберное отношение к использованию ночных линз тоже не стоит.

Здоровье человека – его ценность, хранить которую должен он сам.

Опубликовано: 20.06.2015 в 04:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: