Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему противозачаточные таблетки могут ухудшить самочувствие

Для многих женщин противозачаточные оказываются настоящими спасителями. Они защищают от незапланированной беременности, сокращают симптомы ПМС и других гормональных встрясок, а также могут снизить риск рака матки и яичников. Но другие ощущают на себе побочные действия оральных контрацептивов, и многие женщины прекращают их прием практически сразу.

Новое исследование может пролить свет на то, что происходит с не столь удовлетворенными покупателями. В ходе двойного слепого исследования, опубликованного в журнале Fertility and Sterility, шведские ученые обнаружили, что оральные контрацептивы оказывают небольшой негативный эффект на общее качество жизни женщины.

Таблетки, выбранные для исследования, содержали комбинацию этинилэстрадиола (вида эстрогена) и левоноргестрел (вида прогестерона). Это самые популярные таблетки в Швеции и нескольких других странах, так как она обеспечивает максимально низкий риск образования кровяных сгустков. В США они тоже широко известны.

Ученые собрали 340 здоровых женщин в возрасте от 18 до 35 лет, и дали им противозачаточные или плацебо, попросив принимать их на протяжении трех месяцев. Для того, чтобы избежать нежелательной беременности, дамам также посоветовали пользоваться негормональными контрацептивами. По результатам экспертизы, проведенной до начала эксперимента, в обеих группах наблюдалась одинаковая распространенность депрессивных симптомов и примерно один уровень довольства жизнью.

Спустя три месяца, однако же, те женщины, которые принимали настоящие таблетки, описывали свое качество жизни как более низкое по сравнению с участницами, которым досталось плацебо. До начала испытаний около 35% добровольцев из обеих групп признались, что их благосостояние сильно или достаточно сильно портят какие-либо внешние факторы. К концу эксперимента это число выросло до 38% в группе с плацебо и до 44% в группе с настоящими таблетками. Очки за самообладание и жизнерадостность также упали во второй группе по сравнению с первой.

С другой стороны, ученые не обнаружили повышения депрессивности (которая отличала около 7% девушек) или тревожности ни в одной из групп; то же самое касалось упадка общего самочувствия. Предыдущие исследования, напротив, связывали противозачаточные таблетки с депрессией; в том числе, датский эксперимент 2016 года при участии более чем миллиона женщин.

Ведущий автор исследования, доктор Ангелика Хиршберг, профессор детского и женского здоровья в Каролинском институте в Стокгольме, говорит, что врачам на удивление немного известно о воздействии оральных контрацептивов на женское здоровье, несмотря на тот факт, что во всем мире ими пользуются около 100 миллионов женщин. Существует необходимость в новых исследованиях с привлечением плацебо, особенно когда вопросы касаются психического здоровья и благополучия.

О том, почему противозачаточные могут повлиять на эти сферы жизни, у ученых есть несколько теорий. Сказываться могут гормональные изменения, включая снижение уровня тестостерона или повышение прогестерона. Сыграть свою роль способны и побочные эффекты: по сравнению с 12% в группе плацебо, 21% женщин в группе с настоящими таблетками заявили о нарушениях выделений при месячных, тревожности и переменчивости настроения, акне и изменениях аппетита.

Авторы исследования подчеркивают, что изменения в качестве жизни были относительно небольшими, и говорят о том, что результаты стоит интерпретировать с осторожностью.

Доктор Чарльз Ашер-Уолш, глава отдела гинекологии и урогинекологии в школе медицины Икан на горе Синай, согласен, что эффекты, наблюдаемые по результатам исследования, не слишком ярко проявляются с клинической точки зрения. «Нужно всего несколько женщин, которые почувствовали бы ухудшения, чтобы заметить ухудшение общей нормы», – объясняет он.

Ашер-Уолш, который не принимал участия в исследовании, считает, что полученные выводы не являются удивительными, особенно учитывая то, что почти 40% женщин бросают прием оральных контрацептивов после того, как их попробуют. «Этому может служить множество причин, но, очевидно, некоторые из них связаны с ухудшением самочувствия», – продолжает он.

В ходе этого исследования, по его словам, весьма вероятно, большая часть женщин, которые начали принимать оральные контрацептивы, почувствовали себя как обычно или даже лучше, но тот небольшой процент девушек, которые ощутили ухудшения, как раз и перестали принимать таблетки.

Из-за того, что ученые тестировали одну конкретную марку таблеток, результаты исследования могут оказаться неверными по отношению к противозачаточным, основанным не на сочетании прогестерона и эстрогена.

Хиршберг говорит, что результаты исследования не должны останавливать врачей, которые собираются выписать пациентке противозачаточные таблетки. Тем не менее, они должны обсудить побочные эффекты, особенно с теми, у кого бывают частые колебания настроения.

Ашер-Уолш считает так же. «Однозначно, не стоит останавливать себя, если вы хотели попробовать противозачаточные. Но ответственный специалист должен предупредить, что женщины часто ощущают дискомфорт во время приема противозачаточных, и если такое происходит, стоит прибегнуть к альтернативам».

Опубликовано: 22.04.2017 в 16:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: