Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему у малыша нет друзей?

К сожалению, сейчас нередко встречаются дети, у которых нет друзей или которых отвергают в садике, школе. Причины подобных ситуаций различны.

В дошкольных учреждениях, в начальных классах главную роль в жизни детей играет воспитатель либо учитель. Авторитет малыша полностью зависит от их отношения. Если педагог похвалит малыша или поставит его в пример другим деткам, то он поднимет статус ребенка. Наказание или унижение со стороны воспитателя приведет к тому, что малыш потеряет авторитет среди сверстников. Тогда с таким ребенком остальные дети не захотят больше играть, так как он, по авторитетному мнению взрослого – плохой. Во многом статус ребенка зависит и от его достоинств, таких как положительные черты характера, коммуникабельность, самостоятельность и прочее. Активные дети, по статистике, пользуются большей популярностью среди ровесников.

В первую очередь потому, что они самостоятельнее и легко общаются с другими детьми и взрослыми. Кроме того они уверенны в себе. Однако даже активный малыш может перестать быть уверенным в себе, если его ругать при других детях, указывая на его недостатки. Поэтому, если ребенок что-то натворил, то не говорите ему, что он плохой, так как сделал что-то дурное. Необходимо дать ему понять, что он совершил плохой поступок, однако сам он не стал от этого плохим. В будущем даже если кроха что-то и нашкодит, он не будет бояться, что его назовут нехорошим и самооценка малыша не понизится.

В средней школе, дети все меньше реагируют на отношение учителя, они уже самостоятельно могут выбирать себе друзей или становятся одиночками, если их отвергли. Среди таких «отвергнутых» детей чаще всего оказываются отличники, которые поглощены учебой; дети, которые носят очки; полные и скромно одетые дети. Но и от вас, родители, тоже во многом зависит то, как будут относиться другие дети к вашему ребенку. Вот несколько советов.

  1. Ваш ребенок отлично учится, практически все время уделяя учебе. Это Вас, конечно, радует, но знайте, что пропущенное время для отдыха он может восполнить в будущем, в выпускных классах или вузе. А это не совсем хорошо отразится на образовании. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш ребенок не только успешно учился, но и полноценно общался с ровесниками. Предлагайте ему приглашать в гости друзей и одноклассников, всячески поощряйте посещения кружков, школьных экскурсий и походов.
  2. Если ваш малыш имеет проблемы со зрением и вынужден носить очки, то это может стать причиной издевок со стороны одноклассников. Если доктор пока еще не позволяет носить контактные линзы, то постарайтесь выбрать для малыша модные, стильные, легкие очки. Ведь современные дети довольно хорошо разбираются в моде, и стильные очки воспримутся как модный аксессуар. Когда малыш подрастет, и доктор разрешит пользоваться контактными линзами, проблема «очкарика» будет решена.
  3. Ваш малыш полноват и его дразнят «толстым», к несчастью, эта проблема довольно распространена в школах. В этом случае родителям стоит пересмотреть рацион своего чада. Если необходимо, обратитесь к специалисту-диетологу, сделайте необходимые медицинские обследования, чтобы исключить заболевания, способные вызывать полноту. Если же ваш ребенок здоров и врач назначил ему диету, то сделайте еще один шаг – запишите малыша в подходящую спортивную секцию.
  4. Ваш ребенок одевается хорошо, однако, не совсем следуя моде. В наше время дети очень хорошо знакомы с модой. Поэтому некоторые дети, имеющие дорогие, стильные вещи, могут свысока смотреть на тех, кто одевается не по их модным меркам. Поэтому, если вы решили купить своему ребенку обновку, стоит посоветоваться с ним и постараться выбрать то, что модно среди школьников, ведь для него это невероятно важно.
  5. Если ваш малыш не успевает в учебе, то учителя жалуются, а одноклассники смеются. В результате его самооценка снижается. Постарайтесь ему помочь. Вы можете позаниматься с ним сами или нанять репетиторов. Объяснит ему, что его хорошее образование - это не просто ваше желание, но его будущее.
Опубликовано: 30.07.2013 в 03:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: