Навигация по сайтуНавигация по сайту

Постназальный синдром - сопли на задней стенке

Нередко у ребенка или взрослого после перенесенного ОРВИ полное выздоровление так и не наступает. По задней стенке глотки продолжают стекать выделения, и это явление доставляет массу неприятных ощущений человеку. Такие симптомы получили название «постназальный синдром», и эта проблема требует поиска причин и их устранения во избежание осложнений.

Содержание

Особенности заболевания

Синдром постназального затекания, или постназальный синдром (затек) — клиническое проявление воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, который приводит к стеканию слизи по задней стенке глотки и развитию регулярного кашля. Если в дневное время при данной патологии сопли непроизвольно проглатываются и приводят к покашливанию из-за раздражения глотки и надгортанника, то ночью гиперсекреция слизи в носовых путях и носоглотке вызывает ее накопление и появление сильного кашля вплоть до рвоты. Кашель обусловлен механической стимуляцией кашлевых рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей.

Причины постназального синдрома

В подавляющем большинстве случаев данное состояние связано с проявлением подострых или хронических болезней носа и пазух, таких, как:

У некоторых людей причины патологии связаны с ларингофарингеальным рефлюксом, грыжами или дивертикулами пищевода, при которых наблюдается заброс содержимого пищевода в носоглотку. Кроме того, причины постназального затека могут быть обусловлены кистами и полипами носа, кистозным гайморитом, некоторыми нервными заболеваниями и сильным стрессом, кистозным фиброзом и т. д.

Изредка (1-2% случаев) встречается аномалия, которая также способна приводить к развитию синдрома постназального затека. Это — сумка Торнвальдта, которая находится в носоглотке и представляет собой кистоподобное образование у глоточной миндалины. Сумка Торнвальдта формируется в период закладки органов у плода, поэтому появляется сразу с рождения. В сумке — ограниченном пространстве — постоянно протекают воспалительные процессы, на фоне которых и возникает постназальный затек.

Факторами риска для развития постназального синдрома, при которых из носоглотки начинает стекать вязкая, густая слизь, являются:

  • проживание в условиях неблагоприятной экологии;
  • работа на вредных производствах;
  • низкая влажность в квартире;
  • малое потребление воды;
  • курение;
  • гормональные нарушения;
  • злоупотребление каплями, некоторыми системными лекарствами.

Симптомы заболевания

Основные проявления патологии таковы:

  • чувство «клубка» слизи в области глотки, носоглотки;
  • регулярное стекание, сползание слизи на задней стенке глотки;
  • по утрам — дискомфорт в горле, першение, зуд, щекотание без признаков воспаления при осмотре;
  • жжение в горле;
  • покашливание днем, по утрам;
  • кашель ночью, иногда — короткими приступами (из-за накопления большого количества слизи);
  • отхаркивание сгустков слизи, особенно много — по утрам;
  • визуально заметное стекание слизи, которая свисает ниже свода неба;
  • постоянные сглатывания, сплевывания выделений;
  • тошнота, рвота (чаще у детей);
  • иногда — одышка, затрудненное дыхание, храп ночью, апноэ;
  • изменение голоса;
  • периодическая заложенность носа и ринорея.

В ряде случаев у больного вообще наблюдается только кашель, при этом при прослушивании легких хрипов нет, дыхание спокойное. Кашель является сухим, но из-за присутствия сгустков слизи он слышится как продуктивный.

Таким образом, характерными признаками постназального синдрома являются присутствие застоя слизи в задних отсеках носовой полости, а также наличие потоков густого секрета из носа или околоносовых пазух по задней стенке глотки. Если слизь в большом количестве накапливается в носоглотке, речь идет об эндоскопически позитивном постназальном затеке. Когда скоплений слизи как таковых нет, у больного диагностируется эндоскопически негативный постназальный затек.

Нередко длительно текущая патология провоцирует развитие явлений хронического фарингита, который возникает на фоне стекания секрета по глотке, ее раздражения, создания благоприятных условий для существования патогенных бактерий, а также постоянного дыхания через рот. Кроме того, при постназальном синдроме у человека очень часто наблюдается хронический тонзиллит и другие ЛОР-патологии.

Проведение диагностики

Признаки патологии неспецифичны, так как множество заболеваний способно вызвать симптоматику постназального затека. Зачастую диагноз ставится после оценки жалоб и данных анамнеза, но для дифференцирования причин патологии следует проводить инструментальные и лабораторные методы диагностики:

  • рентгенография или КТ носа и носоглотки, а также придаточных околоносовых пазух;
  • аллергопробы;
  • общий анализ крови;
  • мазок на бакпосев для определения состава микрофлоры и т. д.

Дифференциальный диагноз ставится между остаточными явлениями после ОРВИ, синуситами, аллергическим и вазомоторным ринитом, медикаментозным, профессиональным ринитом, прочими патологиями, способными спровоцировать постназальный синдром.

Методы лечения у взрослых

Во многих случаях избавление или эффективная коррекция основного заболевания помогает вылечить постназальный затек. Тем не менее, это помогает далеко не всегда, и явления стекания слизи по задней стенке глотки все равно остаются. Если патология вызвана аллергическими болезнями носа и пазух, применяется такая терапия:

  • назальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Авамис, Фликсоназе);
  • спреи с противоаллергическими компонентами (Кромогексал);
  • антигистаминные таблетки (Кларитин, Цетиризин).

Препараты для носа с кортикостероидами дают хорошие результаты и при вазомоторном рините, применяясь курсами в 1-1,5 месяца. Тем не менее, часто эффект от лечения бывает нестойким и проходит через пару недель после отмены средства. Когда заболевание вызвано инфекционными патологиями носа и пазух, что дает синдром постназального затека, рекомендуется курсы приема антибиотиков (Амоксиклав), местных иммуномодуляторов (ИРС-19), промывания носа солевыми растворами и антисептиками. Если все ЛОР-проблемы исключены, стоит провести полное обследование у гастроэнтеролога и, при необходимости, курсами лечить рефлюкс-эзофагит и другие проблемы пищеварительного тракта.

У взрослых при различных патологиях верхних дыхательных путей нередко практикуется оперативное решение проблемы, для чего применяются следующие виды вмешательств:

  • биполярная коагуляция нижних носовых раковин;
  • шейверная резекция задних концов нижних раковин носа;
  • гайморотомия;
  • коррекция носовой перегородки;
  • резекция средних носовых раковин;
  • полипотомия;
  • разрушение сумки Торнвальдта и т. д.

Все эти операции направлены на восстановление нормального строения носовой полости, приведение в норму дренажа и вентиляции пазух и носа, что позволяет снизить силу постназального затека. В целом, избавление от синдрома затекания слизи в глотку возможно только при эффективной коррекции основной патологии.

Правила терапии у детей

Обычно при жалобе самого маленького пациента или его родителей на симптомы, характерные для постназального затека и при выявлении скопления слизи в носоглотке и стекания ее по задней стенке глотки имеется факт перенесения ОРВИ или затяжного ринита. Кроме того, во многих случаях подобной симптоматики у детей выявляются аденоиды. Когда инфекционные причины исключены, либо проведено полноценное лечение длительно текущего заболевания ЛОР-органов, выполняют терапию постназального затекания по двум направлениям:

  1. курсовое орошение носа спреями с кортикостероидами;
  2. прием антигистаминных средств в комбинации с противоотечными препаратами.

В качестве дополнительных приемов в обязательном порядке назначаются промывания носа и ингаляции с физраствором для вымывания вязкого секрета, удаления раздражителей, загрязнений и аллергенов, увлажнения слизистой оболочки носа. Ингаляции желательно делать несколько раз в день, в том числе — перед сном. Если нет возможности регулярно промывать нос, либо речь идет о малыше до 2 лет, следует капать в нос капли на основе морской воды.

Также до окончания проявления неприятной симптоматики ребенку нужно давать увеличенный объем жидкости (при отсутствии противопоказаний). В квартире в обязательном порядке должен присутствовать увлажнитель, а спать маленький пациент будет на приподнятом до 30 градусов верхнем конце матраса. Посещать школу или детский сад при постназальном затеке можно, так как ребенок не является заразным (если, конечно, речь не идет об острой фазе инфекционного заболевания).

В следующем видео врач Лесков расскажет из-за чего происходит стекание слизи по задней стенке глотки.

Народные средства от постназального затекания

При желании можно применять советы народных знахарей, которые не принесут вреда и помогут справиться с симптомами патологии. Осторожнее нужно быть при использовании народных рецептов у детей и при аллергическом рините, причем в последнем случае лучше вовсе их исключить. Ниже приведены популярные в народе средства от затека:

  1. В половину литра кипятка добавить 2 столовых ложки настойки прополиса, капнуть по 2 капли масла лаванды и розмарина. Подышать над паром 10 минут.
  2. Заварить любой травяной чай, добавив при заваривании по щепотке куркумы, имбиря, а перед потреблением — чайную ложку меда на стакан напитка. Пить мелкими глотками горячим, но не обжигающим.
  3. В стакан теплой воды или любого чая добавить по чайной ложке меда и сока лимона, пить мелкими глотками, как только слизь начнет скапливаться в горле.

Профилактика синдрома

При склонности к аллергическим ринитам, вазомоторному риниту, а также к затягивающемуся насморку после инфекционных патологий лучше уделить время профилактике синдрому постназального затекания:

  • чаще делать влажную уборку в помещении;
  • применять увлажнители;
  • носить вещи из натуральных материалов;
  • не потреблять вредную, аллергичную пищу;
  • отказаться от труда на вредных производствах;
  • укреплять местный и общий иммунитет;
  • больше бывать на воздухе;
  • устранить аномалии строения носа;
  • лечить респираторные болезни под контролем опытного врача.
Опубликовано: 16.03.2023 в 23:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: