Навигация по сайтуНавигация по сайту

Права пациента. Куда обратиться за помощью?

Права пациента. Куда обратиться за помощью?Права пациента… Что мы знаем о них? Практически ничего. Скорее всего, отсюда и идут наша беззащитность и безнадежность в тех нередких случаях, когда мы явно ощущаем на себе недобросовестность, непрофессионализм и элементарную халатность врачей. Небрежность по отношению к больному очень ранит, и в то же время отсутствие знаний (законные права пациента) в плане бесплатных медицинских услуг, льготных лекарств, инвалидности вынуждают молча глотать досаду и обиду — придется же еще обращаться…

Между тем, как сказала знакомая мне медсестра, права пациента намного шире прав врачей. Признаюсь, меня это очень удивило. Безусловно, свои права пациента нужно отстаивать, но как делать это правильно?

Как именно отстаивать права пациента?

prava_pacienta

Первоначально обращаться с жалобами на действия (или бездействие) медицинских работников нужно к руководителю поликлиники или клиники, в которой произошел инцидент. Он всегда может урегулировать возникший конфликт и решить вопрос в пользу пациента. Причем даже без письменной жалобы.

Если же ничего не получилось и права пациента в результате устной беседы не были восстановлены, вот тогда на имя этого руководителя (а не конкретного врача, спровоцировавшего конфликт) следует направить письменную жалобу, составленную в двух экземплярах.

В тексте жалобы нужно указать, в чем конкретно заключаются ваши претензии к качеству медицинской помощи, кто из медиков в ответе за это. Жалобу надо отдать главному врачу или лицу, ответственному за ведение делопроизводства в клинике, потребовав при этом поставить отметку о ее принятии на каждом из двух экземпляров.

Иногда бывает, что такую «бумагу» попросту игнорируют. Тогда ее следует направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Если пациенту отказали в медицинской помощи (например, в госпитализации или в амбулаторном приеме), он может потребовать справку с указанием оснований отказа.

Если «скорая помощь» отказывается выезжать по вызову, нужно узнать фамилию и имя диспетчера, принявшего звонок, и номер регистрации вызова. Все эти сведения надо использовать при составлении письменной жалобы.

Права пациента - куда обращаться в случае отказа?

healthcare and medicine: young doctors fighting with each other

- В этом случае следует обратиться в любое управление здравоохранения региона — Министерство, Управление, Департамент здравоохранения области.

Целесообразно использовать и телефон «горячей линии» любого из перечисленных учреждений. По закону обращение граждан должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Однако при звонке на «горячую линию» чиновники, как правило, реагируют на сигналы пациентов гораздо быстрее.

Если права пациента и в этом случае не восстановлены, придется составить письменную жалобу на имя руководителя областного Министерства, Управления или Департамента здравоохранения. Не удовлетворяющий пациента официальный ответ можно потом использовать для дальнейшего обращения в инстанции — в прокуратуру или в судебные органы.

Права пациента — как могут помочь страховые медицинские организации?

hjrcfpcuvu_zxipvzwacgxmvxqp_2

-Да, страховые компании и территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) защищают интересы застрахованных граждан, контролируя объем, сроки и качество медицинской помощи. Поэтому после отказа руководителя медицинского учреждения удовлетворить претензию пациента нужно обращаться в свою страховую компанию. В случае неадекватной реакции страховщиков жаловаться следует в ТФОМС, который контролирует деятельность данной страховой компании.

Но вот все перечисленные шаги сделаны, а воз и ныне там. Тупик?

Дальше уже можно рассчитывать на помощь работников Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). Это довольно мощная организация, имеющая в субъектах РФ свои территориальные органы, которые не подчиняются местным властям.

С жалобами в Росздравнадзор можно обращаться по вопросам, касающимся качества деятельности медицинских и аптечных организаций, обеспечения нуждающихся категорий граждан льготными лекарствами, отказа в получении статуса инвалида.

По факту жалобы пациента территориальные органы Росздравнадзора вправе проводить внеплановые выездные проверки, в течение 24 часов известив об этом органы прокуратуры. Акты таких проверок можно использовать в качестве доказательства в суде, а суд — это крайняя мера.

Может быть, сразу обратиться в прокуратуру?

26063_original

Обратиться в прокуратуру можно, но предварительно все-таки следует получить акт проверки из Росздравнадзора. Без акта проверки не будет официального основания для возбуждения уголовного дела в отношении недобросовестных медиков. Нужны и другие доказательства.

Например, факты некачественного оказания медицинской помощи или отказа в ее предоставлении — письменные жалобы на имя руководителя медучреждения, запись разговора с участником конфликта на видеокамеру сотового телефона.

А вот диктофонная запись в гражданском суде не проходит как часть доказательной базы. Лучше всего привлечь в качестве свидетелей лиц, явившихся очевидцами конфликта. Все примеры доказательной базы перечислить невозможно, пациент должен сам определить, как ему доказывать факт нарушения его прав.

Просто устные обвинения в адрес кого-либо судом не рассматриваются.

Есть ли вообще смысл в судебном разбирательстве? Что оно даст в итоге?

В случае некачественно оказанной медицинской помощи или отказа в ее предоставлении пациенты могут обратиться с иском в суд о возмещении материального и морального вреда. Разве этого мало? При этом ответчиком будет являться не конкретный медработник, а медицинская организация. Скорее всего, многие из них не захотят доводить до суда и сами решат проблему в пользу пациента.

ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА В СУД ПАЦИЕНТ ДОЛЖЕН

pominsult1

1 — Снять копии со своих медицинских документов, подтверждающих факт некачественно оказанной медицинской помощи (история болезни, выписки, заключения и консультации специалистов, результаты исследований).

Если клиника отказывается предоставить такие документы, необходимо написать заявление на имя главного врача (в 2-х экземплярах) с просьбой выдать нужные бумаги. Второй экземпляр заявления с отметкой секретаря следует оставить у себя.

В случае нежелания завизировать документы пациенту надо отправить их письмом по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Все документы сохранить для передачи в суд.

2 — Обратиться в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы или для получения совета специалиста.

3 — Подать в суд исковое заявление, приложив к нему копии всех причастных к делу документов.

Если сотрудники медучреждения требуют взятку, пациенту нужно обратиться прямиком в правоохранительные органы. Их сотрудники сами организуют доследственные мероприятия.

Если мы будем знать хотя бы настолько свои права пациента, это уже будет хорошим началом и залогом дальнейшего добросовестного медицинского обслуживания.

Опубликовано: 07.11.2014 в 18:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: