Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины гельминтоза, диагностика и симптомы заболевания

Гельминтоз (заражение глистами) – остается достаточно распространенным заболеванием, которое имеет широчайшую «группу риска».

Распространение

Известный медик из Канады Золтан Рона в одной из своих книг отмечает, что в последние годы заболеваемость паразитами на североамериканском континенте возросла. Это связано с растущим количеством туристов и мигрантов, большой степенью загрязнения воды и продуктов, неумеренным повсеместным применением химических препаратов и антибиотиков. Канадский специалист пишет, что традиционная медицина даже не подозревает о масштабах распространения у населения глистов, других круглых червей-паразитов (нематодов) и вредоносных простейших организмов.

Больше всего глистов содержится в мясе и мясосодержащих продуктов, отмечает Рона. Не только говядина со свининой, курятиной и бараниной, но и любимые многими сосиски, разные колбасы, отбивные и другие мясные продукты очень часто представляют собой рассадник паразитов.

Дети – самые уязвимые

Очень подверженными заражению гельминтами являются дети. Ведь они активно контактируют с различными поверхностями, которые далеко не всегда чисты. Дети в естественном процессе постижения мира стремятся все потрогать-пощупать, попробовать на вкус. Поэтому часто заражаются – например, дома они контактируют с полом и уличной обувью, игрушками, поверхностями в местах общего пользования. На улице риск заразиться еще более возрастает – дети норовят там подбирать все подряд, играют на земле или песке, стремятся погладить бродячих животных. В детском саду опасность представляют грязные поверхности и предметы. Дети умудряются заразиться глистами даже в медучреждениях, ведь невозможно содержать абсолютно все поверхности в стерилизованном и обеззараженном виде в режиме 24 часа в сутки.

Источники заражения

Чаще всего распространителями паразитов являются насекомые, с которыми человек все свое существование ведет непримиримую борьбу. Это вездесущие мухи, тараканы и муравьи. Также яйца глистов и других червей могут переносить животные на своей шерсти.

Игнорирование или недостаточное выполнение правил гигиены повышает риск заражения глистами. Грязные руки, немытые овощи и фрукты, неочищенная вода – потенциальные источники опасности.

В мясе и рыбе, которые не прошли должную термическую обработку, могут содержаться яйца глистов и даже цепней (ленточных червей).

Паразиты — существа, жизнеобеспечение которых происходит за счет организма, в котором они поселились. Паразиты поглощают пищу, энергию и даже клетки своего «хозяина». Они как «государство в государстве», обитают внутри живой системы и сами образуют параллельную «мини-цивилизацию».

Куда проникают паразиты

Внутри каждого человека может жить более сотни паразитов разных размеров и уровня организации. От микроскопических простейших до ленточных червей, которые могут достигать в длину несколько метров. Ореол обитания паразитов не ограничивается желудочно-кишечным трактом. Они могут жить в человеческих легких, мягких тканях, в кровеносной системе. Некоторые проникают даже в суставы, головной мозг и даже в глазные яблоки!

Диагностика гельминтов

Наличие глистов в организме чаще всего выявляют, прибегая к анализу каловых масс. Но этот традиционный метод диагностики гельминтоза не считается достаточно надежным. Сотрудник лаборатории может попросту не увидеть яйца глистов, потому что паразит их не успел отложить перед тем, как кал был отправлен на анализ. Поэтому многие медики рекомендуют сдавать анализ несколько раз подряд в течение определенного периода времени. Но и это не является 100% гарантией выявления паразитов, т.к. откладывание яиц у них является достаточно бессистемным процессом. Иногда для полной картины анализ необходим сдать 9-10 раз.

Признаки заражения глистами

В легких стадиях гельминтоз может себя долгое время никак не проявлять. Их «хозяин» даже не будет подозревать о том, что внутри его организма поселились паразиты. Но с прогрессированием болезни у человека могут появляться следующие симптомы:

  • нарушение «туалета»: появление запоров либо наоборот, поносов;

  • вздутия в районе брюшной полости, обильные газы;
  • «раздраженный кишечник»: возникновение периодических болей в желудке, ощущение тяжести;
  • появление болевых ощущений в суставах, а также внезапных мышечных болей;
  • возникновение аллергических реакций, которых ранее не было;
  • кожные ухудшения – появление сыпей, аномально потливости либо сухости;
  • возникновение проблем с весом (как правило, резкое похудение);
  • психические расстройства: нервозность, тревожность, раздражительность;
  • плохой сон;
  • быстрая утомляемость, ощущение постоянной усталости;
  • ослабление иммунитета;
  • появление онкологических проблем;

  • дыхательные воспаления.

Лечение от глистов

Современная медицина обладает мощным медикаментозным арсеналом лечения гельминтоза. В зависимости от вида паразитов и степени тяжести заболевания врачи-паразитологи назначают антигельминтные препараты, имеющие узкий (направленный) или широкий спектр действия.

Так как препараты достаточно токсичные, их назначение происходит только на основании комплексных анализов.

Самые распространенные препараты – пирантел, вермокс, вермакар, албендазол (несколько видов), вормил, декарис, мебекс и другие.

Народная медицина рекомендует бороться с глистами употреблением сырых семян тыквы и отваров пижмы.

Профилактика гельминтоза

Для того, чтобы не заразиться глистами, нужно соблюдать правила гигиены и вести по возможности здоровый образ жизни.

Воду употреблять только очищенную, фрукты и овощи – тщательно вымытыми, а мясо и рыбу – хорошо термически обработанную.

Полотенца, посуда, зубные щетки и другие предметы должны быть строго индивидуальными.

Также необходимо регулярно проводить вакцинирование, обработку от блох и глистов домашних любимцев – котов, собак, кроликов.

Опубликовано: 28.03.2017 в 22:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: