Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение ароматерапии

Применение ароматерапииВ чистом виде ароматические масла практически не применяются. Так как ароматические масла имеют высокую концентрацию не следует применять их в неразбавленном виде непосредственно на кожу или вдыхать концентрированные пары. Нужно либо растворять их в воде, либо добавлять по капле в массажный крем или лосьон, также при ингаляциях нужно обязательно готовить слабоконцентрированный раствор.

Ванны

Наиболее простой способ получить сеанс аромтерапии - это добавить несколько капель эфирного масла в воду, когда вы принимаете ванну. Аромат будет воздейстовать на вас, улучшая кровообращение и приводит тело и мысли в сбалансированное состояние. Чтобы было не скучно, возьмите с собой уточку :) Кстати она показывает не слишком ли горячая вода.

Массаж и компрессы

aroma_gripp3

Массаж с использованием ароматерапии - один из наиболее популярных методов оздоровления организма. Его можно делать с применением различных готовых ароматических масел или добавляя каплю эфирного масла в нейтральное массажное масло. При этом в зависимости от выбранного масла можно добиться как тонизирующего, так и расслабляющего эффекта. К действию непосредственно массажа добавляется влияние ароматов. Также можно применять компрессы. Смочив ткань теплой водой и добавив несколько капель масла, нужно приложить компресс к выбранной части тела. С помощью компресса можно уменьшить болевые ощущения, снять усталость или расслабить напряженные мышцы. Помимо воздействия аромата через нос, частично эфирные масла впитываются в кожу и кровотоком разносятся по всему телу, оказывая стимулирующий эффект на организм.

Ингаляции

aromaterapia-doma

Для лечения респираторных заболеваний или облегчения их симптомов применяют ингаляции, в том числе с использованием эфирных масел. Можно применять ингаляторы парового или ультразвукового типа. Распылительные ингаляторы для ингаляций с добавлением масла использовать не рекомендуется, так как масло меняет свойства поверхности распылительной головки и ингалятор перестает действовать.

Ароматизация комнат

aromaterapiya

Вы можете использовать каплю масла в аромалампе, специальной емкости для испарения, подогреваемой греющей свечой, или непосредственно использовать ароматические свечи или сжигать специальные благовонные палочки (ладан) для наполнения комнаты приятным ароматом. Вдыхание приятных запахов приводит в равновесие тело и разум, создает хорошее настроение, а предметы для ароматизации украшают интерьер и создают уютную обстановку. Также можно использовать современные увлажнители воздуха с функцией ароматизации.

Хобби

Beautiful young woman getting spa massage

Также ароматерапия может быть увлекательным хобби. А любое хобби, как известно, хорошо поддерживает нервную систему и улучшает душевное равновесие. Вы можете создавать самостоятельно композиции любимых ароматов, добавлять их в лосьоны, кремы, массажное масло. Также можно создавать самому ароматизаторы для салона автомобиля. Достаточно капнуть каплю эфирного масла на палочку или картонку и подвязать ниточку! Зная свойства различных масел, вы можете подобрать для себя индивидуальную формулу, которая будет радовать именно Вас!

Опубликовано: 24.09.2014 в 18:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: