Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отек легких. Причины

Отек легких. ПричиныОтек легких может возникнуть при тромбоэмболиях, сифилитическом аортите, кадиотиреозе, перикардите и после новокаиновой блокады звездчатого узла. Особое внимание следует уделять больному, выведенному из состояния отека легких. С помощью клинических и лабораторных методов исследования надо установить причину отека легких.

Foley высказывает следующие соображения по поводу введения наперстянки больным с острым отеком легких:

  • введение препарата больному, которому до этого был дан сильный диуретический препарат, может вызвать аритмию;
  • если раньше дигиталис больному не давался, то можно ввести строфантин или дедиланид. Начинают с половинной дозы, затем ее дополняют через 2—4 ч, наблюдая за результатом;
  • не следует давать наперстянку больному, который раньше получал дигиталис и в результате приема которого у него наступила аритмия;
  • при желудочковой тахикардии вводится прокаинамид в количестве 100—200 мг на растворе глюкозы или ксилина;
  • аминофилин вводят особенно тогда, когда имеется бронхоспазм (в количестве 250 мг, растворенных в 10 мл изотонического раствора, хлорида натрия внутривенно в течение 10 мин).

Наряду с сердечными гликозидами при лечении острой сердечной недостаточности применяют глюкагон. В течение 7 мин после введения он дает максимальный эффект; действие препарата продолжается 20—40 мин. Глюкагон вводят внутривенно струйно в количестве 2—3 мг в минуту в течение 5 мин или медленно внутривенно капельно.

Некоторые авторы являются сторонниками применения глюкагона при лечении острой сердечной недостаточности, в том числе острого отека легких. Глюкагон эффективен, так же как и дигиталис (Foley).

Мы не имеем опыта в применении глюкагона. Он оказывает инотропное и отрицательное хронотропное действие, которое проявляется в течение нескольких минут путем стимуляции адеилциклазы в миокарде, ускоряя превращение гликогена в глюкозу. Препарат показан к применению при острой сердечной недостаточности, кардиогенном шоке, при инфаркте миокарда, операциях на сердце, а также для устранения кардиотоксических эффектов, вызванных b-блокирующими средствами.

Опубликовано: 05.08.2008 в 22:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: