Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика катаракты

Профилактика катаракты может проводиться несколькими способами. Их можно разделить на три вида: с помощью лекарственных средств, которые можно купить в аптеке без рецепта, обычно это капли для глаз, не медикаментозные, в том числе народные средства, а также защита глаз от сильного солнечного света и ультрафиолетового излучения.

Превентивные меры

Многие начинают борьбу и профилактику катаракты, когда врач уже поставил неутешительный диагноз. Такая тактика поведения — далеко не лучший вариант. Особенно это касается глазных болезней.

Катаракта грозит не только множеством трудностей со зрением, но и полной его потерей. В чем же заключает то особое внимание, которое стоит уделять здоровью глаз, чтобы не довести дело до операции или, что вовсе ужасно, до слепоты?

Существует огромное количество методик, нацеленных на профилактику катаракты. И если человек не хочет столкнуться с заболеванием и его последствиями лоб в лоб, ему следует позаботиться о глазном здоровье заранее.

В чем заключается забота? Нюансов много: начиная от верно составленного рациона и регулярного массажа, заканчивая использованием специальных профилактических капель и даже проверенных столетиями народных средств. Давайте остановимся на каждом профилактическом методе подробнее, чтобы объективно оценить его достоинства и недостатки.

Ношение солнечных очков

Негативное влияние ультрафиолета на глаза человека доказано в ходе множественных научных исследований. Ультрафиолетовые лучи, испускаемые Солнцем, стали одним из основных факторов, способствующих появлению катаракты. Как обезопасить себя от «вредного Солнца»? Разумеется — носить качественные солнечные очки. Регулярное их использование гарантирует существенное снижение риска возникновения болезней хрусталика, роговицы и сетчатки глаза.

Сам собой напрашивается вопрос: как выбрать по-настоящему хорошие очки? На деле это не трудно и мы кстати писали об этом в отдельной статье!

При подборе очков в первую очередь следует присматриваться к моделям, обладающим именно стеклянными линзами, а не пластмассовыми. Также стоит акцентировать внимание на пометке ANSI, которая имеется у тех очков, которые блокируют вредное воздействие УФ-лучей.

Применение глазных капель

Профилактика катаракты невозможна без специальных лекарственных средств. В первую очередь это глазные капли, которые улучшают кровообращение в тканях глазного яблока, а также улучшают в них обмен веществ. Со слов производителя, такие препараты способны не только предотвратить стремительное развитие катаракты, но даже могут убрать небольшие помутнения на самом хрусталике.

Согласно медицинской статистике, катаракта появляется в основном после сорока лет. Старение организма приводит к тому, что изменяется состав внутриглазной влаги, задача которой — снабжать полезными веществами хрусталик. Нарушение такого обмена и постепенное отложение в этой жидкости токсинов становятся причиной развития болезни.

Помогают исправить ситуацию глазные капли. В них содержаться специальные витамины и микроэлементы, которые способны возобновить потерю питательных веществ хрусталиком глаза. В результате капли приводят к полноценному насыщению глазной ткани всеми необходимыми веществами, что в том числе не позволяет распространяться помутнению хрусталика.

Но важно помнить — применять капли можно лишь после консультации с офтальмологом.

Лекарственные средства для профилактики катаракты

Как лечение, так и профилактика катаракты проводятся с применением специально назначенных лекарств. Однако медикаментозные средства не всегда дают ощутимый результат, которого ожидает пациент. Чаще всего их использование лишь притормаживает развитие уже приобретенной катаракты.

Офтан-Катахром — одно из наиболее дорогих, но при этом и действенных средств. Лекарство регулирует глазное давление, устраняет воспалительные процессы в глазном яблоке, восстанавливает ткани, а также усиливает синтезирование внутриглазной жидкости.

Раствор Вицеин — препарат, в составе которого имеется натриевая соль, необходимые глазу кислоты и минералы. Это отличный вариант, который применяется при лечении и профилактике катаракты, возникшей из-за возраста или травм, а также миопических и лучевых катарактах. Средство назначают в основном тем, у кого острота зрения составляет более 0,5. К негативным сторонам лекарства можно отнести относительно короткий эксплуатационный период. Также при использовании Вицеина нужно плотно закрывать флакончик, иначе раствор быстро выпадает в осадок при продолжительном контакте с воздухом.

Витафакол — еще одно хорошее средство для профилактики катаракты. В нем содержатся: цитохром С, сукцинат натрия, никотинамид и аденозин. Витафакол способствует ускорению и регуляции обменных процессов в хрусталике глаза, что предотвращает его помутнение. Объем флаконов Витафакола — десять миллилитров.

Квинакс — один из популярных профилактических препаратов. В его составе есть азапентацен. Это вещество, которое способствует рассасыванию помутнений, а также повышению прозрачности хрусталика. Важно отметить, что Квинакс необходимо принимать на протяжении длительного времени и самовольный отказ от препарата, в случае уже начатого курса, противопоказан.

Завершить список лекарств стоит недорогими и наверное самыми популярными препаратами для профилактики катаракты — это Тауфон и Таурин. По сути, они являются аналогами. Их задача, как и у вышеперечисленных средств, стимулировать регенерацию поврежденных тканей хрусталика и нормализовать обменные процессы в глазном яблоке.

Народная медицина

Прописанные доктором лекарства из аптеки — это хорошо, но не стоит забывать и об опыте народного лечения и профилактики. Речь идет именно о целебных растениях, которые точно также способны улучшить обмен полезных веществ в тканях глазного яблока. Зачастую профилактика народными методами дает не менее ощутимые положительные результаты, чем использование официальных медицинских препаратов.

Начать профилактику катаракты следует с капель, которые можно приготовить собственноручно. Это могут быть как разнообразные травяные отвары и настои, так и сок растений (к примеру, алоэ). Однако прежде чем начать такое лечение, точно также следует проконсультироваться со специалистом.

Приведем пример двух популярных рецептов по изготовлению капель. А именно капель с очанкой и капель с алоэ:

1. Капли с очанкой. Нужно взять литр кипятка и около сорока грамм сушеной травы. Заливаем очанку и настаиваем одну ночь. Наутро цедим полученный настой, после чего отставляем его в прохладное место. Капать глаза необходимо по одной-две капли около трех раз в день.

Что интересно, помимо закапывания полученный раствор можно пить. Делается это в следующей дозировке: один стакан несколько раз за день. Рекомендуют проходить такое лечение около четырех-пяти месяцев в год.

2. Капли с алоэ. Для приготовления средства берем трехлетнее алоэ, отрезаем от растения пару листиков и кладем в холодное место на пару недель (желательно — в холодильник). По истечению отведенного времени выжимаем из листков сок алоэ и смешиваем его с водой (соотношение должно равняться приблизительно одному к десяти).

Глаза закапываются полученным раствором два-три раза в день — по одной капли в глаз. При этом само лекарство хранится в холодильнике. Также будет не лишним перед самим закапыванием немного подогреть пипетку с набранным раствором (над горячей водой).

Кроме капель, народная медицина предлагает множество разнообразных целительных отваров. Много людей советуют отвары полевого хвоща, пустырника и шалфея, боярышника и ромашки. Наиболее удачного эффекта для профилактики катаракты можно достигнуть при использовании травяных сборов. Принимаются такого рода отвары внутрь по два-три раза в день. Как правило, лечение проводится в течении нескольких месяцев.

Последнее, что следует рассмотреть, — это примочки для глаз. Как показывает опыт, это достаточно эффективный способ профилактики. Нужно взять чистый бинт или марлю, сложить ее в несколько слоев и пропитать отваром, либо же целебным настоем, рецепты которых были рассмотрены выше. Примочка с отваром/раствором комнатной температуры прикладывается к глазам в лежачем положении.

Правильное питание

Многие удивляются — какая связь между питанием и профилактикой катаракты? Как ни странно, самая прямая.

Наиболее часто обнаруживается катаракта именно у тех людей, углеводный обмен которых нарушен. Вот почему с целью профилактики недуга будет нелишним избавиться от тех продуктов, которые повышают уровень глюкозы и холестерина в вашей крови. Что к ним относится? В первую очередь — сладости, мучные изделия, а также слишком жирная еда.

Нужно включить в рацион:

  • свежие овощи и фрукты;
  • молочные продукты (от сливочного масла до творога со сметаной);
  • орехи (миндаль, фундук);
  • морепродукты (устрицы и кальмары, лосось);
  • зелень (капуста и болгарский перец, щавель).

Что касается соли — желательно использовать именно каменную. Морская соль содержит чрезмерное количество соединений, негативно влияющих на здоровье глаз. О вредных привычках — курение, алкоголь и т.д. — также следует позабыть.

Профилактика катаракты без лекарств

Немедикаментозные методики — это путь, который проложен в обход лекарств и народных целебных средств. Как правило, такая профилактика помогает снизить риск возникновения катаракты и оказать максимально благотворное влияние на сам зрительный орган.

1. Массаж. Здесь подразумевается как массаж глазных век, так и массаж ушных мочек, с «воротничковой» зоной. Чем полезен такой подход к профилактике катаракты? Качественный и регулярный массаж — это стимулирование множества активных точек, которое способствует оздоровлению глаз. Также благодаря массажу значительно увеличивается кровоснабжение глазных яблок и организма человека в целом. Стоит отметить, что массажирование шейно-воротниковой области помогает и от ряда других офтальмологических заболеваний.

2. Электрофорез глазной области. Эта методика заключается во введении лекарств при воздействии на организм электротока. Таким способом можно питать ткани всевозможными витаминами и прочими полезными веществами.

3. Иглоукалывание. Разумеется, это одна из методик альтернативной медицины. Ее суть заключается в умеренном воздействии иглами на специальные акупунктурные точки тела. Они находятся в том числе и вокруг глаз. Применяется метод при профилактике катаракты среди тех людей, которые определены к так называемой группе риска. Также способ неплох на начальных этапах болезни.

4. Гимнастика. Особые упражнения помогают не только в качестве профилактики катаракты, но и в качестве профилактики близорукости, глаукомы и многих прочих аналогичных недугов. Чем хороша гимнастика? Она позволяет улучшить циркуляцию крови, избавиться от постоянной усталости и напряжения. Методика заключается в систематических движениях глазных яблок, которые рекомендуется делать несколько раз в день. Особенно актуальна «разминка» во время обеденного перерыва на работе.

5. Последняя методика — цветотерапия. Процедура проходит следующим образом: человек наблюдает за мелькающими цветными огоньками на мониторе компьютера через специальные очки. Такой способ прекрасно расслабляет глаза и позволяет избавиться от усталости, вследствие чего становится отличной профилактикой большинства глазных заболеваний.

Опубликовано: 01.10.2020 в 00:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: