Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ароматерапия и простатит

На протяжении многих веков люди используют чистые эфирные масла, которые издавна считались эффективными лечебными средствами. Эфирные масла, сейчас это уже абсолютно доказано, оказывают влияние на наше настроение и состояние физического здоровья. Происходит, как вы сами понимаете, воздействие через органы обоняния.

Помните, что нельзя использовать какое-либо конкретное масло слишком долго, иначе произойдет привыкание, и эффект от лечения снизится. При ежедневном применении не следует использовать одно и то же масло более 10 дней. Еще одно правило: не вдыхайте и не смешивайте много разных масел одновременно, потому что, во-первых, лечебного эффекта не будет, а, во-вторых, излишек эфирных масел может вызвать головную боль и тошноту. При домашнем использовании концентрация разведенного эфирного масла должна составлять 1 %. Поскольку бутылочки, в которых продаются эфирные масла, обычно снабжены капельницами, то эту концентрацию вы получите, добавив не более 20 капель на 100 мл основного масла.

При простатите нужно использовать эфирные масла можжевельника, сандала, кипариса, ели. А для борьбы с депрессиями применяются лаванда, валериана, мелисса, иланг-иланг, роза, нероли. При бессоннице эффективны мелисса, лаванда, герань, нероли, майоран, сандал, иланг-иланг, ромашка, жасмин, горький апельсин, бергамот, базилик, роза, розовое дерево, петит грейн, ладан.

Существуют несколько методик применения эфирных ароматических масел.

1. Во-первых, это ароматическая курильница. С ее помощью можно очень просто создать в каждом помещении ту атмосферу, которая вам нужна для излечения от простатита. Ароматические курильницы могут быть с открытым огнем или электрическим. Емкость для испарения не должна быть слишком маленькой, иначе вода испарится слишком быстро, и масло начнет гореть, сами понимаете, толку от процедуры в таком случае не будет никакой. Расстояние до источника тепла должно составлять не менее 10 см, вода должна быть теплее 50–55 °C, но не должна кипеть, иначе качество и действие аромата изменятся, и соответственно лечебный эффект в прямом и переносном смысле испарится.

Последовательность проведения процедуры:

1) сначала налейте в емкость теплой воды и лишь затем накапайте туда эфирное масло;
2) количество капель зависит от величины помещения – 2 капли эфирного масла на 5 м2площади;
3) никогда не оставляйте горящую ароматическую курильницу без присмотра, иначе можете пострадать от пожара;
4) мыть ароматическую курильницу лучше всего с мылом, затем ополоснуть водой с уксусом.
2. Во-вторых, можно делать с вышеперечисленными маслами ингаляции.

В миску с горячей водой добавить смесь эфирных масел в соответствии с рецептом. Накрыться полотенцем или одеялом и медленно и глубоко, по возможности носом, дышать над этой миской в течение 10 мин. Вытереть лицо и в течение часа отдыхать в постели, ни в коем случае не выходить на улицу, поскольку в противном случае возможно ухудшение состояния. При необходимости проводить ингаляции можно 2–3 раза в день.

3. В-третьих, можете принимать ванны с эфирными ароматическими маслами. Температура воды для полной ванны должна составить 35–38 °C. Эфирные масла в зависимости от рецепта растворите в 200 мл молока или взбитых сливок или же разведите в 1 ст. л. меда. Расслабляющее тепло и чувство защищенности, охватывающие человека в приятной воде, способствуют приведению тела в готовность к воздействию эфирных масел. Оптимальная длительность ванны составляет 10–15 мин, затем необходимо хорошо вытереться и в течение 1 ч отдыхать в постели. Эротическая ванна для усиления сексуального влечения и потенции: 5 капель иланг-иланга, 3 капли жасмина, 2 капли сандала.

4. В-четвертых, можно принимать эфирные ароматические масла внутрь. Эфирные масла проще всего принимать внутрь с мелом, растворенным в чашке теплой воды или травяного чая. Дозировка, однако, не должна превышать 1–3 капли, а длительность приема – 3–4 недели подряд. При возникновении сомнений лучше обратиться к врачу-натуропату или врачу, имеющему опыт применения эфирных масел.

При депрессиях хорошо помогают нижеприведенные методики.

Ванна
Смешайте 6 капель выбранного масла (можно также смешать несколько масел) с медом или молоком и разведите полученную смесь в воде для ванны.

Массажное масло
Смешайте 30 капель выбранного масла со 100 мл растительного масла и используйте эту смесь для массажа 2 раза в день.

Ароматическая курильница
5 капель бергамота.

Опубликовано: 23.05.2015 в 18:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: