Навигация по сайтуНавигация по сайту

Протеинурия

Протеинурия – это патология, при которой фиксируется повышение белка в моче.

В почках есть естественные фильтры, которые называются клубочками. Клубочки фильтруют кровь, удаляя из нее ненужные и ядовитые вещества, которые направляются в мочу и выводятся из организма. При повышении белка в моче можно заподозрить наличие каких-либо нарушений функций этого механизма.

Иногда протеинурия сопровождается отеками, наличием гноя или крови в моче, но чаще всего протеинурия протекает без симптомов.

Протеинурия в медицине разделяется на несколько видов

- Застойная или сердечная протеинурия. Вызывается при сердечной недостаточности или застоем крови в почках.
- Истинная или почечная (сывороточная) протеинурия. Вызывается при нарушении способности почек фильтровать кровь.
- Ложная протеинурия. Вызывается тем, что белок попадает в мочу прямо в мочевыводящем канале, который поражен воспалительным процессом.
- Лордотичексая или ортостатическая протеинурия. Вызывается лордхозом поясницы, который провоцирует венозный застой в почках.
- Пальпаторная протеинурия. Возникает после процедуры пальпации почек (бимануальной).
- Пароксизмальная протеинурия. Это кратковременное явление, возникает после эпилептического припадка , а так же вегетативного или гипертонического криза.
- Протеинурия спортсменов. Возникает вследствие чрезмерной физической нагрузки.
- Транзиторная протеинурия. Проявляется после переедания или мышечных нагрузок.

Причиной протеинурии может быть любое из заболеваний почек: гломерулонефрит (острый и хронический), воспаления и иные заболевания мочевыводящих путей, воспаление мочеточников и предстательной железы.

Белок в моче можно обнаружить при помощи анализа мочи.

В нормальном состоянии у человека выделяется от 150 до 300 мг белка в мочу в сутки. Если обнаруживается большее количество белка, то это свидетельствует о каком-либо заболевании мочевыводящей системы.

Протеинурия спортсменов, транзиторная и пароксизмальная не требуют лечения, обычно через короткое время проходят сами. В случаях застойной, лордотической и истинной протеинурии необходимо выяснить причину, из-за которой развилось заболевание.

Необходимо регулярно сдавать мочу на анализ, для ранней диагностики и начала лечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: