Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рабдомиолиз

Рабдомиолиз – это хирургический синдром, миоглобинурия с развившейся почечной недостаточностью, который появляется у пациента в результате повреждения скелетных мышц и как результата появления в крови свободного миоглобина. Развивается миоглобинемия, при которой миоглобин крови фильтруется клубочками почек и появляется в моче, вызывая развитие общей почечной недостаточности, ОПН.

Причины, вызывающие развитие рабдомиолиза:

- Травмы мышц, приводящие к некрозу скелетных мышц;
- Наследственные нарушения;
- Инфекция.

Рабдомиолиз опасен тем, что приводит к поражению почек миоглобином, и как результат канальцевый некроз почек. Проявляется как боль, как мышечная слабость, как отечность мышц.

Диагностика рабдомиолиза

- Анализ крови на активность ферментов мышц (КФК, альдолазу, ЛДГ).
- Анализ на уровень калия и фосфора, что обычно повышается при повреждении мышц;
- Анализ мочи на положительный результат на кровь без обнаружения эритроцитов в осадке;
- Высокая гиперурикемия;
- Уменьшение уровня витамина Д.

Лечение рабдомиолиза:

При рабдомиолизе показана госпитализация. При обнаружении некроза скелетных мышц, вызванных ущемлением или травмой всегда показано хирургическое вмешательство. В случае развития тяжелой почечной недостаточности показан диализ. Хирургом назначается обязательная консультация у диетолога, чтобы врач прописал ограничение в пище белков и калийсодержащих продуктов, чтобы уровень азота мочевины в крови снизился.

Прогноз при рабдомиолизе

Неблагоприятный исход случается как результат запущенного случая рабдомиолиза. Смерть пациента может наступить как результат гиперкалиемии и почечной недостаточности. Если же проводить лечение, хирургическое, диализ и заместительную терапию, исход болезни благоприятный.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: