Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рахит

Рахит – это очень опасно, потому что недостаток витамина D может привести к деформациям костей, искривлению ног, изменению формы черепа и прочему. А вызывается рахит у детей лишь одной причиной – недостатком витамина D. Поступает этот витамин в организм как с пищей, так и образуется под действием ультрафиолетового излучения (солнечных лучей).

Диагностика рахита

У маленьких детей рахит начинается с выпадения волос на голове, с беспокойства. Бледности кожных покровов и прочего. Разгар болезни проявляет себя серьезными изменениями в работе внутренних органов, сердца и легких, проблеме с пищеварительной системой, замедлении роста зубов.

В результате ребенок начинает отставать в развитии. Грудная клетка вдавливается внутрь или выдается вперед, ноги искривляются, а на запястьях появляются наросты, получившие название «четки рахита».

Лечение рахита

Раньше детям с подозрением на рахит назначали витамин D как средство лечения. Современным малыша повезло больше. Глотать неприятно пахнущее лекарство не нужно, ведь витамин стали продавать в капсулах в любой аптеке. Обычно препарат, содержащий витамин D, назначают совместно с приемом кальция и фосфора, повышающих усвояемость нужных витаминов и микроэлементов. В больших дозах витамин D вещество токсичное, и может вызвать отравление (интоксикацию) организма. Поэтому подбирать дозу лекарства должен врач, который в зависимости от типа заболевания и возраста пациента назначает курс лечения от 2000 до 5000 МЕ витамина D. А длительность курса варьируется от месяца до полутора.

Профилактика рахита

Какой препарат выбрать для профилактики и предупреждения данного заболевания? Все зависит от возраста пациента. Маленьким детишкам рекомендуют водный раствор, более взрослым детям масляный, а взрослым пациентам можно применять и спиртовой раствор витамина D.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: