Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ребилитация больных после травм

С каждым человеком может произойти что-то неожиданное и неприятное, то, что приведет к ушибам, переломам и травмам разной степени тяжести. Любая травма подразумевает применение своевременного лечения. Грамотно проведенная операция, наложенный гипс являются только началом процесса выздоровления. Очень часто пациенты, которые перенесли травму, нуждаются в специализированных мероприятиях для восстановления. Необходимы они в связи с тем, что длительное время отсутствуют нагрузки, атрофируются мышцы, подвижность суставов ограничена. Именно потому лечение должно дополняться посттравматической реабилитацией, которая позволяет быстрее прийти в норму.
Важный этап
Вправленные вывихи, сросшиеся переломы не всегда считаются полным выздоровлением, часто перелома уже нет, а конечности не полностью справляются со своими функциями. Цель проведения реабилитации – достижение нормализации нарушенных функций, возвращение трудоспособности. К методам восстановления относятся массажи, лечебная физкультура, психотерапия и прочее. Отдельное внимание следует обращать на средства реабилитации. Чаще всего больные люди более уязвимы, так что особенно важно создать для них комфортные условия жизни. Такие средства упрощают повседневную жизнь пациентов с инвалидностью, помогают быстрее прийти в норму.
Что такое реабилитационные средства
К техническим реабилитационным средствам относятся устройства для самостоятельного обслуживания, для ухода, для ориентирования, обучения, образования и работы, спецоборудование, спортивное оборудование и тренажеры. Если быть точнее, то это костыли, поручни, коляски и кресла, ортопедическая обувь, подушки и матрацы, не допускающие пролежней, спецодежда, слуховые аппараты, белье, подгузники и прочее. Для того чтобы приобрести эти средства, следует посетить хороший медмагазин.
Оборудование необходимо подбирать в индивидуальном порядке, зависит все от уровня сложности травмы, возраста пациента и других составляющих. Любое реабилитационное средство должно соответствовать всем параметрам безопасности, оно должно быть удобным. Необходимо брать прочные, легкие конструкции, которые могут регулироваться, складываться.
Надо понимать, что от правильной реабилитации зависит быстрота выздоровления, поэтому необходимо проводить ее комплексно. Для этого следует использовать все известные методы, в том числе физиотерапию, массажи, техсредства.
Опубликовано: 19.12.2015 в 17:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: