Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шелушится кожа головы? А перхоть ли это?

Кожное воспаление
Перхоть появляется на коже головы. Себорейный дерматит также потенциально возникает на коже головы, а еще на ушах, посередине вашего лица и на верхней части грудной клетки, как говорит Ронда Фара, доктор медицины, доцент в области дерматологии из Университета Миннесоты. Это кожное заболевание отличается от перхоти тем, что при нем кожа еще больше чешуится и воспалена, однако, «в обоих случаях кожа головы чешется и отслаивается, и лечение от перхоти и себорейного дерматита одно и то же». Хотя исследователи до сих ор не уверены, что именно вызывает себорейный дерматит, это заболевание может развиться из-за бактерий, естественным образом живущих на вашей коже, из-за погодных условий или стресса. Фара рекомендует пациентам постоянно менять шампунь: один день пользоваться тем, что содержит цинк, в другой день – сульфатным. Такой метод может помочь предотвратить дальнейший рост количества бактерий на коже головы, говорит доктор. Для того чтобы лечить похожие симптомы на коже лица, дерматолог или основной терапевт может посоветовать вам антигрибковый крем местного применения (возможно содержащий стероиды) для того, чтобы успокоить раздраженные участки, пораженные сыпью. 

Реакция на ваше масло для волос, шампунь или кондиционер
Даже ваш любимый постоянный шампунь может быть виновником. «Люди часто говорят мне: «Я использую его всю жизнь, сколько себя помню! У меня не может быть на это аллергии», но это не правда. Чувствительность к одному из продуктов, которые вы используете на своих волосах и коже головы, может развиться с течением времени, и  это называется «контактная аллергия», - говорит Линдси Бордоун, доктор медицины, дерматолог в клинике ColumbiaDoctors Midtown и доцент дерматологии в Медицинском центре при Калифорнийском университете. Наряду с покраснением и отслоением кожи головы, вы также можете заметить сыпи на других частях тела, где средство под подозрением соприкасалось с вашей кожей, например, на веках или шее. Эфирные масла, содержащиеся в «натуральных» средствах для волос также могут вызвать такое раздражение, как и некоторые ингредиенты в средствах для повышения роста волос. После того как вы перестали использовать продукт, который вызывал реакцию, ситуация с кожей должна улучшиться сама по себе за два-три дня, хотя иногда реакции, оказавшиеся более тяжелыми, проходят до двух-трех недель, по словам доктора Фара. Однако, чаше всего виновником контактных аллергий является краска для волос, а именно химическое вещество PPD, парафенилендиамин. Если вы пользуетесь краской для волос, а ходить седой вам не хочется, существуют и другие опции, о которых стоит поговорить со своим парикмахером.

Рак кожи головы
Перхоть – это шелушение кожи головы, а шелушение отдельной области кожи может быть знаком чего-то более широкого, относящегося ко всему организму. Если у пациента появилась область на коже головы, даже размером с четвертак, с новым шелушением, Фара всегда рассматривает проверку на рак кожи. «Рак кожи на коже головы – не редкость. Я часто вижу пациентов с раком кожи головы, несколько раз в неделю», - говорит Фара. Другими признаками рака могут быть прыщи, которые никак не проходят, кровоточат или болят. Когда вы стареете, волосы становятся тоньше у корней, и риск развития рака кожи в этой области становится выше. И если вы заметили что-то, важно рассказать об этом врачу. Есть много типов рака, но исследования показывают, что меланома особенно опасна, когда она поражает кожу головы. 

Аутоиммунное заболевание
Кожа головы - всего лишь еще одно место, где могут проявиться симптомы аутоиммунных заболеваний, и, иногда, это может быть единственным местом, на котором такое заболевание возможно обнаружить, по словам доктора Фара. Такие заболевания развиваются, когда иммунная система начинает атаковать здоровые клетки и органы организма, псориаз, например, часто можно определить по шелушащимся, чешущимся сыпям, которые начинаются на коже головы. Конечно, если вы замечаете шелушение, не стоит сразу предполагать, что у вас аутоиммунное заболевание, если в целом вы здоровы. Пока вы не начали испытывать никаких не объясняемых другими заболеваниями симптомов (усталость, боли в мышцах, низкая температура являются ранними сигналами развития аутоиммунного заболевания в вашем организме), можно продолжать пробовать различные средства против перхоти, например шампуни, на протяжении около четырех-шести недель. Если после этого сыпь, как вам кажется, не стала лучше, сходите к своему дерматологу. Биопсия может быть первым шагом на пути к выяснению, что же на самом деле происходит в вашем организме.

Домашние животные
Грибковые инфекции типа лишая могут задеть и вашу кожу головы, но, глубокий вдох, такие типы инфекций кожи головы не вероятны среди взрослых. «Мы часто слышим такой вопрос от пациентов, но, слава богу,  это, в целом, большая редкость», - говорит Фара. Однако, инфекция может распространяться на детей. В одном исследовании журнала по педиатрии было обнаружено, что почти 7% школьников оказались переносчиками лишая. Лишай можно подхватить от инфицированной им кошки или собаки. Используя расческу или телефон, которые несут на себе инфекцию, вы можете получить ее от другого человека. Если у вашего ребенка потенциально может быть лишай, а у вас отслаивается и чешется кожа в одном специфическом участке и ведет к потере волос, проверьтесь у врача, упоминая возможную причину происходящего.

Опубликовано: 24.09.2017 в 17:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: