Навигация по сайтуНавигация по сайту

Составление и оценка гравидограммы

Для своевременной оценки отклонений в течении беременности и развитии плода целесообразно также использовать гравидограмму, в которой регистрируются основные показатели обязательного клинического и лабораторного обследования беременных.

Показатели, указанные в первых графах гравидограммы, записываются в их числовом выражении. В графе "Артериальное давление" жирными линиями отмечены границы допустимой нормы систолического и диастолического давления. При каждом посещении беременной и измерении артериального давления точками отмечается уровень систолического и диастолического давления, которые соединяются между собой, образуя 2 отдельные линии систолического и диастолического давления, отражающие динамику АД в течение беременности.

Особое внимание обращается на регистрацию высоты стояния дна матки, представленной на гравидограмме двумя линиями, характерными для нормального увеличения объема матки в течение беременности. При каждом измерении высоты стояния дна матки ее величина отмечается точкой, соединяясь между собой линией. Линия, вышедшая за пределы верхней границы нормы, в большинстве случаев указывает на крупный плод, многоводие, многоплодие, а вышедшая за пределы нижней границы - на внутриутробную задержку роста плода, маловодие, что требует проведения других методов обследования (УЗИ, КТГ, допплерометрия и др.).

Состояние шейки матки оценивается в баллах, особенно у женщин с риском преждевременного прерывания беременности. Для балльной оценки состояния шейки матки используют видоизмененную схему Е.Н. Bishop, представленную в таблице.

Оценка состояния шейки матки в баллах

-------------+---------------------------------------------------¬

¦Шейка матки ¦ Баллы ¦

¦ +----------------+----------------+-----------------+

¦ ¦ 0 ¦ 1 ¦ 2 ¦

+------------+----------------+----------------+-----------------+

¦Длина ¦более 2 см ¦менее 2 см, но ¦менее 1 см ¦

¦ ¦ ¦более 1 см ¦ ¦

+------------+----------------+----------------+-----------------+

¦Цервикальный¦наружный зев ¦наружный зев ¦внутренний зев ¦

¦канал ¦закрыт ¦проходим для 1 ¦приоткрыт ¦

¦ ¦ ¦поперечного ¦ ¦

¦ ¦ ¦пальца ¦ ¦

+------------+----------------+----------------+-----------------+

¦Консистенция¦плотная ¦размягченная ¦мягкая ¦

+------------+----------------+----------------+-----------------+

¦Позиция ¦кзади от ¦по проводной оси¦кпереди от ¦

¦ ¦проводной оси ¦таза ¦проводной оси ¦

¦ ¦таза ¦ ¦таза ¦

¦------------+----------------+----------------+------------------

При суммарной оценке 4 балла в момент наблюдения хирургической коррекции не требуется, при оценке 5 - 8 баллов - она необходима. Для более точной диагностики желательно провести ультразвуковое исследование для оценки степени раскрытия истмической части шейки матки. Раскрытие менее 0,8 см оценивается в 1 балл, более 0,8 см - 2 балла.

В последующих графах гравидограммы указывается предлежание плода, наличие его сердцебиения, отеки беременной, что обозначается знаком "+".

Опубликовано: 24.06.2011 в 00:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: