Навигация по сайтуНавигация по сайту

Статистика смерти

Статистика смерти

Каждый год в мире, по разным оценкам, умирает от 50 до 55 миллионов человек. По данным ООН (на начало 1991 г.), в развитых странах ежегодно умирают 11,7 миллиона человек. Из них 750 тысяч умирают насильственной смертью (включая дорожно-транспортные происшествия), 130 тысяч кончают самоубийством, а остальные становятся жертвами различных заболеваний. В России в 1990 г. умерли 1 655 993 человека.

Среднее время жизни современного человека в развитых странах по сравнению с пещерным веком увеличилось примерно в 4 раза - с 18 до 70-75 лет. Из этого роста, удвоение произошло за последние 150 лет. Основные причины смерти - болезни систем кровообращения; затем травмы - в авариях, убийства и самоубийства; злокачественные новообразования. Хотя прогресс цивилизации привел к качественному удлинению длительности жизни, он, к сожалению, сопровождается и неприятными тенденциями. Прежде всего, гибелью в транспортных происшествиях - около 300 тысяч человек в год, раненных порядка 10 миллионов. В ближайшие десятки лет эти цифры могут увеличиться в несколько раз. Подавляющая часть несчастных случаев происходит на автомобильных дорогах; масштабы таких происшествий практически носят катастрофический характер. Другая проблема - изобретение всё новых видов наркотических веществ и их широкое распространение. Растёт и число смертей, вызванных нарастающим загрязнением окружающей среды, техногенными катастрофами.

Эксперты ВОЗ определили десять главных факторов, являющихся причиной смерти людей во всем мире. По их мнению, глобальная акция по решению этой проблемы может увеличить продолжительность жизни до десяти лет.

Десять основных факторов, определенных ВОЗ, являются причиной 40 процентов смертей, происходящих во всем мире.

В докладе экспертов ВОЗ также оценивается их значимость в каждом регионе, и приводятся примеры экономически выгодного снижения риска для здоровья населения.

«В этом докладе содержится подробная схема того, как общество может справиться с огромным числом проблем, преждевременно убивающих миллионы людей и сокращающих продолжительность здоровой жизни», - заявила глава ВОЗ госпожа Гро Харлем Брундтланд.

ВОЗ называет контраст между бедными и богатыми «шокирующим».

Большинство факторов риска исходят из стран развивающегося мира.

К примеру, 170 миллионов детей из бедных стран страдают от недостатка веса, в основном из-за нехватки питания. Плохое питание стало причиной 3,4 миллиона смертей в 2000 году, 1,8 миллионов из которых произошло в одной только Африке.

Неполноценное питание является основной причиной смерти более половины детских смертей в развивающихся странах.

С другой стороны, глобальной проблемой стало ожирение, которым поражено около одного миллиарда человек.

В Северной Америке и Западной Европе от диабета, развившегося в результате ожирения, умирают пятьсот тысяч человек.

Табачная продукция убивает до пяти миллионов человек ежегодно.

В докладе говорится, что профилактические меры могут увеличить продолжительность жизни в некоторых районах Африки до 16 лет. На данный момент средняя продолжительность жизни в Малави составляет всего 37 лет.

Даже в благополучных странах Европы, а также в США, Японии, Австралии, Новой Зеландии ожидается увеличение продолжительности жизни до пяти лет.

«В целом, мы должны достичь оптимального баланса между предотвращением заболеваний и лечением их последствий. Этого можно добиться лишь целенаправленной акцией, в ходе которой необходимо выявить и уменьшить число факторов риска для здоровья», - заявил доктор Кристофер Мюррей, ответственный за написание доклада
Опубликовано: 16.02.2008 в 12:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: