Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тендовагинит

ТендовагинитТендовагинит — воспаление сухожильных влагалищ — возникает при чрезмерных нагрузках, связанных с частыми и резкими непрерывными движениями. Чаще всего поражаются сухожильные влагалища разгибателей предплечья, пальцев, кисти, голени, стопы и ахиллова сухожилия. Тендовагинит проявляется болезненным ощущением при движении какой-либо мышцы или группы мышц, припухлостью по ходу сухожильного влагалища, хрустом при движениях.

Лечение тендовагинита проводят в условиях лечебного учреждения и заключается в возможно раннем вскрытии влагалища сухожилия, удалении экссудата, ревизии и санации полости. При некрозе и расплавлении сухожилия показана его резекция. Необходима иммобилизация пальца в функционально выгодном положении и направленная терапия антибиотиками с последующей реабилитацией после купирования гнойно-воспалительного процесса.

Как показала практика, при тендовагините хороший результат дает самомассаж (массаж).

Самомассаж при тендовагините

Самомассаж при тендовагините начинают на участке, лежащем выше пораженного, т. е. с отсасывающего самомассажа. После 3—5 поглаживаний делают 3—4 выжимания и вновь повторяют поглаживание. Повторное поглаживание уже можно попробовать провести несколько ближе к болезненному участку. Затем выполняют 4—6 выжиманий, 3—4 поглаживания и 5—7 разминаний. Далее приступают к поглаживанию (3—5 раз) больного участка и легким прямолинейным растираниям в различных направлениях. После этого вновь делают самомассаж (массаж) на вышележащем участке, но уже с большим давлением. Во всех случаях не рекомендуется массировать при появлении боли.

Через 3—5 сеансов сила воздействия приемов должна увеличиваться, так же как и время массажа отдельных, особо больших участков и в целом.

После 3—5 сеансов следует уделять особое внимание самомассажу (массажу) в местах перехода мышцы в сухожилие. Всегда заканчивают сеанс на больном месте легким поглаживанием.

Самомассаж при тендовагините делают 2—3 раза в день. Если заболевание поразило руки (кисти), то дополнительно в течение дня можно растирать кисти рук. Такое лечение значительно быстрее восстановит функции пораженных участков.

Самомассаж следует сочетать с тепловыми процедурами: ваннами, грелками, баней, компрессами, а также применять согревающие и лечебные мази. При тендовагините надо остерегаться переохлаждений, особенно после самомассажа и тепловых процедур.

Самомассаж полезно проводить после предварительного прогревания рук или ног в теплой ванночке и перед сном.

Опубликовано: 19.06.2013 в 18:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: