Навигация по сайтуНавигация по сайту

Торакотомия

Торакотомия (биопсия легких) - эталонный метод диагностики, с которым следует, в конечном счете, сравнивать результаты всех прочих методов. Рациональное использование последних резко уменьшило необходимость в торакотомии для диагностики легочных заболеваний, включая онкологические, и значительно снизило частоту операций типа "вскрыли и зашили" у больных с неоперабельной бронхогенной карциномой.

Показания. Торакотомия дает наилучшие результаты в случаях очаговых или диффузных легочных поражений неясного происхождения, когда точный диагноз необходим для выбора тактики лечения. Она применяется при легочных изменениях неизвестной этиологии, если менее инвазивные способы оказались неэффективными либо они более опасны или не обеспечивают надежной диагностики (например, когда не удается поставить диагноз после трансбронхиальной легочной биопсии и бронхоальвеолярного лаважа в сочетании с ФБ у больных с диффузной легочной патологией, инфекционным заболеванием легких или с инфильтратами и лихорадкой на фоне иммунодепрессии).

Противопоказания включают нестабильное состояние больных (например, их сердечно-сосудистой, дыхательной или пищеварительной системы, обмена веществ, функции почек), не позволяющее перенести полостную хирургическую операцию.

Осложнения. Летальность и частота осложнений при торакотомии выше, чем при многих других видах биопсии, что связано с общим наркозом, более обширной хирургической травмой и более длительной госпитализацией с относительно тяжелым послеоперационным периодом. Наибольшую опасность представляют кровотечение, инфекция, пневмоторакс, бронхоплевральные свищи и реакция на анестезирующие средства.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: