Навигация по сайтуНавигация по сайту

В будущем секс не будет нужен для размножения

Ей понравится эмбрион №15, а ему - №64. Они не придут к согласию и разведутся. В будущем такое станет типичным сюжетом второсортных романтических комедий.

По мнению ученого Хэнка Грили, такой сценарий вполне реалистичен: большинство американцев в возрасте от 20 до 30 лет больше не будут заниматься сексом с целью зачатия ребенка. Вместо этого они предпочтут альтернативу: выбрать наиболее здоровый лабораторный эмбрион.

Грили является руководителем Центра права и бионаук в Стэнфордской школе права.

И хотя профессор признает, что могут возникнуть проблемы с этической стороной вопроса, он не считает подобное сценарием литературной антиутопии.

«Люди недоумевают: “Как мы можем позволить этому произойти?”, - поделился Грили в интервью Welt. – Думаю, запросто».

Будущие родители смогут потребовать провести преимплантационную генетическую диагностику эмбриона, дабы проверить его на наличие возможных генетических нарушений (например, болезни Гентингтона). По мнению Грили, будет возможность выявить предрасположенность к Альцгеймеру или даже выбрать цвет волос или глаз или более сложные признаки – интеллект.

По мнению Грили, внедрить новые изменения будет проще в Америке, где общество более охотно принимает инновации.

Предполагается, что все необходимые методики в будущем усовершенствуют, дабы процесс был менее затратным. Однако с выбором сложных признаков придется подождать: потребуется больше научных исследований.

Можно провести аналогию с картами: зачем надеяться на удачный расклад, если можно самому выбрать?

Существуют опасения, что для создания идеальных эмбрионов будут использовать CRISPR – инструмент, применяемый учеными для изменения ДНК. Однако Грили с этим не согласен. Он полагает, что на начальных этапах новая методика будет внедряться как лечение бесплодия.

Тем не менее не стоит забывать об этической стороне вопроса. Допустим, пара выбрала эмбрион №64. Получается, как минимум 63 других эмбриона отправятся в утиль?

Грили признает, что этика в таких случаях действительно важна, однако на дальнейшее совершенствование метода это не повлияет. Он предсказывает, что будущие поколения станут более здоровыми и умными.

 

 

Опубликовано: 29.07.2017 в 10:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: