Навигация по сайтуНавигация по сайту

В отличии от своих детей, я выпиваю ради удовольствия. Потому что трезвость слишком скучна для нас, беби бумеров

Должна признаться, я сорвалась и начала снова употреблять алкоголь после 6 месяцев воздержания, как, в общем-то, и можно было ожидать. На самом деле, решение вернуть алкоголь в мою жизнь пришло ко мне однажды ночью, на вечеринке в гостях, когда я не смогла придумать ни одной причины, по которой мне не стоило выпить стаканчик вина. Правда в том, что мне стало скучно. Другие гости не падали со стульев в пьяном беспамятстве: они общались. А я – нет. Я протянула руку к бутылке, налила в свой бокал и медленно отпила вкуснейшее бордо. Конечно, о бутылке вкуснейшего бордо я не забывала до конца вечера. Все мы знаем, что умеренность в отношении алкоголя так же реалистична, как в отношении поедания шоколада или чипсов. По какой-то невероятной причине нам всем внушают, что алкоголь легко вызывает зависимость. Я как-то очень оскорбила своего хорошего друга из Нормандии, когда отказалась попробовать Chateau Latour, которое он принес специально для нас. «Но ты же не алкоголик!», – сказал он, сбитый с толку.

Должна признать, эксперимент с трезвенностью оставил меня столь же озадаченной, как раньше. Да, я была спокойнее, энергичнее, но, должна сказать, менее жизнелюбивой. На середине встреч с друзьями мне хотелось лечь спать, и я не могла этого скрыть. Мне не хотелось добиваться в жизни новых целей, когда я отказалась от алкоголя, что само по себе было работой. Я стала объектом зависти многих друзей и побудила многих из них встать на тропу трезвости (и все они в конце концов с нее сошли, позвольте заметить). У меня не было кризисных ситуаций из-за алкоголя или чего-то похожего. Просто наступил момент, когда уже в 4 часа дня я думала о том, как открою бутылку вина.

Благодаря этому эксперименту на сегодняшний день у меня установился лимит в виде половины бутылки. Как только вы забудете, что такое похмелье, пути назад не будет. Мой новый девиз: «Я люблю вино слишком сильно, чтобы пить его слишком много». Есть дни, когда я совсем обхожусь без вина. Это под силу каждому, если вместо этого набивать живот шоколадом.

Тем не менее, я могу сильно заблуждаться, учитывая шокирующие результаты исследования, опубликованные на этой неделе в British Medical Journal. В них сказано, что связанные с алкоголем случаи госпитализации среди людей в возрасте от 55 до 74 увеличились втрое за последнее десятилетие (причем, число женщин преобладало). В то же время, с теми, кому меньше 35, дело обстоит ровно наоборот: визиты в лечебные заведения снизились на 20%. Исследователи сфокусировались на либеральных беби бумера, которые так никогда и не избавились от своих старых привычек.

Это поразило меня. Двое моих сыновей, которым 23 и 21, годами наблюдали мои отношения с алкоголем. Поначалу они их совершенно не одобряли и ясно давали это понять. Затем, очень гордились мной. А сейчас они кажутся учеными, которые просто смотрят, что же будет делать крыса дальше. Ивану, который сейчас как раз вернулся из колледжа на каникулы, есть что сказать на эту тему: «Наше поколение не хочет тратиться на алкоголь, и нам не нравится, что он делает с нашим сознанием. Нас также очень заботит, что он делает с телом, с печенью, с мозгом. Из-за него растет вес, закупориваются артерии».

Оба моих мальчика активно выступают против наркотиков, хотя так думают не все их сверстники. «Если люди нашего поколения хотят испытать изменение сознания, они принимают экстази или кокаин, но только в клубах – и никогда днем, как те, кто пьет вино», – говорит Иван.

Он обожает делать соки и готовить и признает, что его поколению просвещение в области здоровья пошло на пользу. «К нам в Winchester College приходил нарколог, и его рассказы напугали нас до смерти», – говорит он. «Кроме того, принимать наркотики считается стыдным. Их не считают чем-то классным». Оба моих сына могут выпить вина дома за обеденным столом, но закругляются гораздо раньше, чем мы.

[]Что же касается моих привычек, Ивана они пока не беспокоят. «Я не думаю, что ты не можешь себя контролировать», – верит он. «Но забыть об ограничениях так просто. Ты очистила свое тело и ум – так зачем сводить всё насмарку?»

Судя по десяткам электронных и бумажных писем, которые я получила после своей февральской статьи о трезвом образе жизни, я не одинока. Я знаю как минимум троих друзей, которые перестали пить, лишь чтобы избавиться от неодобрения своих детей без вредных привычек. В случае тех, кто сильно зависел от алкоголя и наркотиков, всё обычно начиналось с ультиматума. Но давайте поближе присмотримся к этому поколению ЗОЖ, которым меньше 35. Сколько из них сидят на антидепрессантах или Ксанаксе из-за повышенной тревожности? Многие. Университеты не справляются с потоком студентов, требующих назначить им встречу с психологом. Я не очень-то верю, что это сообщество трезвенников отлично умеет переживать кризисы. Мне кажется, они так же зависимы, просто от других вещей. Иван указывает мне еще и на то, что «употребление наркотиков не в медицинских целях запрещено законом, так что никто из моих сверстников не будет их употреблять в общественных местах, как это происходит с алкоголем».

Согласно British Medical Journal причина того, что люди старше 55 много пьют, лежит в их обстоятельствах жизни. Многие из них вышли на пенсию, столкнулись с утратой, развелись или просто одиноки. А то и всё сразу. Алкоголь и наркотики притупляют душевную боль. По мнению одного эксперта, старшее поколение просто не научилось с ней бороться иными путями. Например, записавшись на йогу. Но, пардон, йога? Йога не изменит того факта, что ваши дети никогда вам не звонят (если только не хотят попросить денег), что вас вышвырнули с работы в 50, или что ваш муж ушел от вас к секретарше.

Мое поколение еще и значительно более конкурентное, чем все, что были до него. Это только подливает масло в огонь. Мы – те самые яппи. Мы презираем тех, кто уезжает в деревню (почему им не основать стартап? Написать книгу? Учить беженцев английскому? Получить докторскую степень?). Лично я считаю, что это постоянное осуждение служит причиной тревоги, отчаяния и отчужденности, которые пытаются вытеснить алкоголем и наркотиками. Вместо того, чтобы смириться со своей не столь значительной жизнью, мы боремся за то, что осталось от старых добрых дней. «Алкоголь – способ переживать проблемы. Существует ли общество, в котором пожилые люди не чувствуют себя изгоями и не печалятся?» – задается вопросом Иван. Я недавно вернулась из Америки, где каждая подтяжка на лице буквально кричит о том, как стыдно быть старой её обладательнице. Разве можно при этом быть счастливой? Не удивительно, что они приходят домой и наливают себе выпить.

У беби бумеров было всё – по крайней мере, некоторое время. У сверстников Ивана совсем другая картина мира. Они иначе подходят к счастью. «Трезвость кажется скучной, когда выпьешь. Но кто сказал, что жизнь должна быть вечно счастливой, без всяких лишений? Нужно находить радость в жизни, в работе, в искусстве и в людях», – говорит он.

Мое возвращению к алкоголю отчасти основывалось на том, что я поняла: я не боюсь признать, что иногда всё плохо. Как говорит мой доктор: «Жизнью нужно наслаждаться, а не терпеть её».

Я верю, что пью исключительно ради удовольствия, но согласна, что могу в этом заблуждаться. Если так оно и окажется, я знаю, что мне делать: снова уйти в завязку и скучать.

Опубликовано: 28.08.2017 в 18:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: