Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление

Воспаление — сложная реакция организма, развивающаяся в ответ на местное действие патогенных факторов. Воспалительная реакция направлена на локализацию, уничтожение и удаление из организма воспалительного (флогогенного) фактора, а также на ограничение и уменьшение последствий его патогенных эффектов на ткани и органы.

При воспалении разворачиваются процессы альтерации, реакции сосудистого русла, расстройства кровообращения, а также фагоцитоз и пролиферация клеток. Эффект флогогенного фактора, а также реализация некоторых реакций воспаления закономерно сопровождаются повреждением и даже гибелью клеток, неклеточных структур, отдельных регионов ткани и органов в очаге воспаления, расстройством жизнедеятельности организма в целом. Таким образом,

Воспаление:

• типовой патологический процесс;
• возникающий в ответ на действие патогенного фактора;
• характеризуется развитием как патологических, так и адаптивных реакций организма;
• направлен на локализацию, уничтожение и удаление из организма флогогенного фактора, а также на ликвидацию последствий его действия.

Для обозначения воспаления в какой-либо ткани или органе используют их латинское или греческое название и добавляют терминологический элемент «ит» (в сочетании с греко-латинским названием ткани или органа — itis). Например, воспаление кожи — дерматит, печени — гепатит, почки — нефрит, оболочек мозга — менингит, миокарда — миокардит, стенки вены — флебит и т.д. Отдельные разновидности воспаления имеют специальные названия: воспаление лёгких — пневмония, локальное гнойное воспаление — абсцесс, разлитое гнойное воспаление — флегмона.

Воспаление — результат взаимодействия организма с патогенными факторами различного генеза (причинами воспаления).

Классификация причин воспаления в зависимости от природы и происхождения флогогенного фактора приведена на рисунке.

Природа флогогенного фактора может быть физической, химической и биологической.

Физические факторы воспаления. Наиболее частые физические факторы: механическая травма тканей, чрезмерно высокая или низкая температура, воздействие электрического тока или лучистой энергии, внедрение в ткань инородного тела и т.п.

Химические факторы воспаления: экзо- и эндогенные органические или неорганические кислоты и щелочи в высоких концентрациях; избыток в тканях органических соединений: продуктов метаболизма, экскретов, компонентов биологических жидкостей (молочной, пировиноградной и других кислот, а также их солей, жёлчи, мочи, мочевины, солей кальция и др.); ЛС, вводимые в ткани (в частности гипертонические растворы хлористого кальция, хлорида калия, натрия, карбонатов, камфора, некоторые витамины) и др.

Биологические агенты воспаления — одна из наиболее распространённых причин воспаления: инфекционные (вирусы, риккетсии, бактерии, а также одно- и многоклеточные паразиты, грибы); иммуноаллергические (комплексы Аг—AT; антигенно- и генетически чужеродные структуры, например денатурированные белки или погибшие участки ткани; инфицированные вирусом или опухолевые клетки; аутоантитела); токсины насекомых, животных, растений.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: