Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выбираем солнцезащитные очки правильно

Чтобы чувствовать себя летом комфортно и защитить глаза от влияния ультрафиолетовых лучей, большинство людей приобретают солнцезащитные очки. Они отлично справляются со своей функцией защиты, и в то же время становятся модным аксессуаром. В настоящее время доступен очень широкий ассортимент солнцезащитных очков, и многие покупатели теряются в выборе. Чем отличаются солнечные очки и как правильно их подобрать?

 

Рекомендации по правильному выбору

Выбор солнцезащитных очков дело ответственное. Доказано, что солнце действительно оказывают вредное влияние на глаза. Ультрафиолетовое излучение при долгом воздействии на глаза способно приводить к развитию различных болезней глаз. Как правило, в разных регионах влияние солнца имеет разную интенсивность, но стоит отметить, что в середине дня в обеденное время его влияние наиболее сильно сказывается на глазах.

Вот несколько основных параметров как выбирать очки

  • Подумайте, для каких целей вы будете их использовать и куда надевать. Несмотря на свою основную функцию защиты, очки могут быть в определенном стиле для разных случаев или универсальными и подходить для любой ситуации.
  • В случае если у вас имеются какие-либо заболевания глаз, прежде всего, проконсультируйтесь с врачом. Попросите его дать рекомендации по выбору солнцезащитных очков.
  • Рекомендуется покупать качественные очки. Они не обязательно будут дорогостоящими, но однозначно продавец должен внушать доверие, очки иметь четкий вкладыш и описание товара.

Как подобрать солнцезащитные очки для взрослых?

Не составит труда отметить разницу между очками для взрослых и детей. Существует также отличия при их выборе, они не существенны, но все же необходимо учитывать.

Даже если маленькая модель очков кажется привлекательной, лучше отказаться от ее покупки. Приобретайте такие очки, которые будут хорошо защищать вас от солнца, максимально закрывать глаза, в том числе и сбоку, где они часто пропускают солнечные лучи.

Оправа должна быть удобной, не пережимать голову в области переносицы и височной доли. Старайтесь подобрать очки идеального размера, которые не буду слишком свободными, постоянно съезжать, и в то же время не будут давить.

Особое внимание следует уделить выбору линз в очках. Как правило, они бывают из различных материалов. Проконсультируйтесь с продавцом и попробуйте примерить очки с различными линзами. Известно, что стекло хорошо защищает от ультрафиолета.

Пластмассовые линзы делают изображение более тусклым, такой вариант не рекомендован, так как очки должны затемнять изображение, но не искажать передачу цветов. Если стеклянные очки вам не подходят и затемненный эффект от пластмассовых тоже, выбирайте поликарбонат.

Выбираем солнечные очки ребенку

Существует огромный ассортимент детских моделей очков и несколько правил по их выбору.

  • Не выбирайте слишком темные линзы, и в том числе варианты с неестественными цветами, например, розовые или желтые линзы для девочек. Цвет линз должен быть не слишком темным, желательно с серым, коричневым или зеленоватым оттенком в зависимости от оболочки глаз ребенка.
  • Оправа не должна пережимать. Материал линз должен быть прочным и безопасным, не выбирайте стекло.
  • Уровень защиты от солнца достаточно выбрать с показателем 2.

Как подобрать очки для водителя?

В летнее время водители сталкиваются с особыми неудобствами, которые им доставляет солнечный свет. В дневное время он бывает достаточно ярким, без солнечных очков почти невозможно водить машину. Но, разумеется, с покупкой солнцезащитных очков проблема не решается.

Зачастую водители просто не знают, как правильно выбирать очки, и страдают от результата, так как неправильно подобранные очки могут, наоборот, затемнять дорогу, увеличивать количество бликов, отсвечивать или искажать изображение. Вот несколько рекомендаций по выбору очков, если вы водитель:

  • Следует подбирать те модели, которые удобно сидят, не сдавливают переносицу и виски, а линзы плотно закреплены в оправе. Для водителя, особенно важно боковое зрение, так как во время управления автомобилем смотреть ему приходится не только вперед, но и по сторонам. Соответственно очки не должны быть маленькими, необходимо хорошо защищать от солнца всю поверхность глаз. Проемы, через которые может попадать свет, должны быть наиболее узкими.
  • Не выбирайте стеклянные очки, так как они могут стать причиной серьезной травмы при аварии.
  • Рекомендуется приобретать очки с фотохромными линзами. Можно сказать, что они действуют по принципу хамелеона: в зависимости от интенсивности солнечных лучей по-разному затемняют изображение. Это особенно удобно для тех, кто находится в длительной дороге, изображение постоянно меняется. Если солнечные лучи исчезают, очки становятся как бы прозрачными, далее в зависимости от появления солнечных лучей и их интенсивности изменяется затемнение солнечного света.
  • Для ночного времени или при движении в пасмурную погоду, туман, рекомендуются очки с желтыми или оранжевыми линзами. Они корректируют изображение, сдерживают влияние от света фар встречных автомобилей и уменьшают количество бликов.

Солнцезащитные очки для зимы

Многие задаются вопросом о том, стоит ли носить очки в зимнее время. Все зависит от индивидуального случая и человека. Некоторым людям трудно выносить солнечный свет, а снег и лед еще и отражают его, дополнительно усиливая нагрузку на глаза. Особенно тщательно защищают глаза люди, которые занимаются зимними видами спорта, а также любители зимней рыбалки.

Не обязательно выбирать темные стекла, главный их показатель — защита от ультрафиолетовых лучей. Темные линзы без этого свойства в принципе бесполезны, они будут только затемнять картинку, но не защищать глаза. Хуже того, такие очки могут еще и навредить. В темных линзах зрачок расширяется, но так как линзы не защищают от ультрафиолета — в глаза его проходит еще больше, чем без очков.

Выбор формы очков также важен, они не должны быть маленькими и слишком большими, чтобы не появлялись световые просветы, и была обеспечена лучшая защита от солнца.

Если вы собираетесь носить очки зимой в пределах города, выбирайте отметку СЕ около 2 — 3. Если вы ведете активный образ жизни или выезжаете на природу, берите показатели выше.

Правильный выбор материала также влияет на защиту от солнца, с этой функцией хорошо справляется стекло, оно меньше всего пропускает ультрафиолет. Но так как для людей, ведущих активный образ жизни, стекло тяжелый и травмоопасный материал, отлично подойдет поликарбонат.

В целом выбирать очки следует исходя не только из моды, но и с учетом защитных показателей. Быть удобными в использовании и предотвращать влияние УФ лучей на глаза – вот главные функции очков.

Опубликовано: 15.09.2020 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: