Навигация по сайтуНавигация по сайту

Загрязнение агрохимикатами

Ведение интенсивного сельского, хозяйства невозможное без применения минеральных удобрений для поддержания и повышения плодородия грунту. Практика применения удобрений расширяется и усовершенствуется. Рядом с минеральными удобрениями расширяются масштабы использования органических удобрений. Тем не менее химизация земледелия предусматривает рациональное использование удобрений.

Вредное действие начинает давать себя знать при проникновении в водные источники, накоплении выше допустимых норм в растениях, фитотоксичному действию (при слишком высоких дозах внесения) и нарушении естественного кругооборота элементов. Причиной этого может быть несоблюдение технических условий транспортирования и сохранение удобрений, технологии использования и недостаточное очищение от вредных примесей.

Главными причинами отрицательного влияния минеральных удобрений есть несовершенство используемых форм и недостаточная изученность закономерностей влияния их на биосферу. Прежде всего это касается процессов миграции другие среды, влияния на плодородие грунту и токсичности для живых организмов при чрезмерном накоплении.

Несмотря на то что минеральные удобрения используют уже свыше полутора столетие, проблема оптимизации темы их использования разработанная недостаточно. Такое состояние поясняется тем, что на протяжении продолжительного времени этот процесс рассматривался односторонне, преимущественно в аспекте получения максимального урожая. Вопросом влияния их на естественную среду отводилось мало внимания. Лишь под влиянием отрицательных фактов, которые свидетельствовало о том, что интенсивное использование минеральных удобрений может иметь вредные следствия, научные поиски в этом направлении расширились. Тем не менее и сегодня одна из важнейших проблем рационального использования удобрений - определение оптимальной дозы, которая бы обеспечивала довольно высокие урожаи сельскохозяйственных культур и не приводила к загрязнению окружающей среды, - остается нерешенной.

Применение чрезмерно высоких доз минеральных удобрений как правило, приводит к накоплению неорганических их форм в продукции растениеводства и миграции в другие среды.

Наиболее экологически опасными являются азотные удобрения, в особенности нитратные их формы. Содержимое нитратов в растениях резко повышается при внесении свыше 500 кг/га.

В растениях нитраты под действием ферментов и с участием молибдена, других микроэлементов превращаются у аминокислоты и белки. Некоторое количество свободных радикалов постоянно имеющаяся в плазме растений. Попадая с пищей в желудок, нитраты могут превращаться в нитриты или в нитрозоамины.

В Украине проводятся мероприятия по снижению нитратов в сельскохозяйственных продуктах. Тем не менее отсутствие хорошо оснащенных лабораторий, сложность методов контроля пока что не разрешают обеспечить тотальный контроль за качеством сельхозпродукции.

В то же время данные научно-исследовательских учреждений и опыт свидетельствуют о том, что нитраты легко растворимые в воде, поэтому при надлежащем промывании водой, вымачивании и кипячении их содержимое в продуктах резко уменьшается (на 20-40 %).

Источником нитратного и аммонийного загрязнения могут также быть сточные воды промышленных, коммунальных предприятий и животноводческих комплексов, выбросы комбинатов по производству удобрений и т.п.. Часть действующего вещества минеральных удобрений может попадать в речки и озера из неприспособленных для их сохранения складов, при транспортировании и внесении, в частности авиацией. Все перечисленные источники характеризуются сравнительно локальным распространением загрязняющих веществ, высокой их концентрацией и продолжительным влиянием на среду.

Значительно меньшие потери действующего вещества наблюдаются при внесении фосфорных удобрений. Благодаря способности к адсорбции их комплексообразования в присутствии кальция, железа, алюминия фосфора связывается в грунте и может потом постепенно использоваться растениями. Но это не снижает загрязнения им водных систем, поскольку большое количество фосфора попадает в речки и озера с отходами коммунальных предприятий и животноводческих комплексов.

Использование калия хлорида при внесении калийных удобрений приводит к накоплению в грунте хлора, который неблагоприятно действует на ряд сельскохозяйственных культур.

Итак, чрезмерное внесение минеральных удобрений не только не повышает плодородие грунта, а и в значительной мере вызовет угрозу загрязнения естественных вод и надпочвенного пласта воздуха, ухудшает качество урожая сельскохозяйственных культур, комулятивным характером действия опасно влияет на здоровье человека.

Опубликовано: 28.03.2008 в 20:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: