Навигация по сайтуНавигация по сайту

Знаете ли вы, что такое акклиматизация?

Знаете ли вы, что такое акклиматизация?Если вы любите путешествовать, или собираетесь впервые в дальнюю поездку, вас вполне могут настигнуть симптомы акклиматизации. Причем, даже простой отпуск, когда вы перебираетесь из городской местности в сельскую, или перемещаетесь южнее, заставляет ваш организм подстраиваться к смене климата. Новая пища, другая вода, непривычные условия – все это стресс для нашего организма, его задача каким-то образом подстроиться под перемены, то есть, акклиматизироваться.

Симптомы акклиматизации – как приспособиться к переменам?

ne_nado_begat_za_myghinoi

Очень часто поднявшаяся температура, боль в горле после переезда на новое место воспринимается, как простуда. Начинает кружиться голова, мучают головные боли, плохо спите, появляются беспричинная слабость и апатичность. А кому-то вообще может не повезти: начало тошнить вплоть до рвоты, появились боли в животе, расстройство желудка. И вы с тоской думаете, что же такого съели в дороге, пока добирались до благословенного места отдыха. Однако могу вас обрадовать (или огорчить – это с какой стороны посмотреть) – все это относится к симптомам настигшей вас акклиматизации…

Акклиматизация в горах

akklimatizaciya-v-gorax

Акклиматизация в горах также имеет свои признаки: когда вы оказываетесь высоко над уровнем моря, большое беспокойство вызывает гораздо меньшее количество кислорода. Может даже развиться высотная болезнь, когда человек ослабевает и физически, и психически. Для неадаптированного организма возможно появление острой горной болезни, головокружений, слабости, усталости, головных болей, тошноты, вплоть до отека головного мозга, легких.

Такие симптомы проявляются обычно на 2-3 день после того, как вы разместились на новом месте. В лучшем случае они закончатся через 2 дня, в худшем – продлятся неделю. Хуже всего процесс акклиматизации происходит у пожилых людей и у детей. Многие врачи утверждают, что если ребенку нет еще 3 лет, не стоит вывозить его в те страны, где климат отличен от привычного для него. Конечно, родителям самим решать, когда и куда им отправляться со своими детьми. Я знаю много семей, которые часто путешествуют с совсем еще маленькими детьми, просто надо знать, как приспособить организм к изменению климата.

Акклиматизация для детей

akklimatizaciya-dlia-detey

Самая первая рекомендация, чтобы акклиматизация для детей проходила легко – это не ехать в жаркие страны, в которых температура достигла отметки 40-50 градусов. Вам такое жаркое путешествие не принесет удовольствия, а ребенку тем более. Не стоит также ехать в страны с жарким и влажным климатом, если ваш ребенок имеет какие-либо проблемы с дыхательной системой.

Готовьтесь к отпуску за неделю. Как бы ни хотелось сделать все в последнюю минуту, начинайте отдыхать и расслабляться заранее, поменьше физических нагрузок, выходите на солнышко уже сейчас, пусть кожа привыкает к солнечным лучам. Также будет замечательно подготовить иммунную систему к смене климата, если вы заранее начнете принимать хороший комплекс витамина С. Не старайтесь в отпуске отсыпаться «про запас» — от этого никакой пользы, лучше всего просто соблюдать обычный режим дня: вставайте и укладывайтесь спать в одно и то же время. Особенно сложно будет акклиматизироваться в странах, где часовой пояс другой, потому постарайтесь еще до отпуска на полчаса ежедневно смещать время сна.

Лучше всего, если ваше прибытие на место отдыха будет в вечернее время, у вас будет ночь на акклиматизацию, и, возможно, ее симптомы так и не проявятся или проявятся по минимуму. Трудно будет, если вы прибыли утром, сразу побежали на пляж, осматривать достопримечательности и проч. Особенно, если это был авиаперелет. 2-4-6 часов назад вы были в одних климатических условиях, а тут оказались совсем в других. Организм в шоке…

Режим питания

cimptomy-akklimatizatsii3

Что касается режима питания во время отдыха, для вашей акклиматизации важно употреблять пищу в одно и то же время. Не стоит увлекаться экзотическими продуктами и блюдами, хотя бы первое время. Кушайте много овощей, салаты, фрукты, не употребляйте воду из крана, иначе расстройство кишечника и боли в животе уже нельзя будет отнести к симптомам акклиматизации… Это все, конечно, прекрасно, но кто придерживается всех этих рекомендаций, когда тут... отдых?! Что же, если вы никак не готовились к акклиматизации или думали, что она вас не коснется, и ошиблись, вот вам несколько конкретных советов, как избавляться от симптомов акклиматизации.

С вами приключилось расстройство кишечника: в первые несколько дней употребляйте поменьше еды, пусть организм расходует силы на адаптацию, а не на переваривание экзотических продуктов. Не хотите проблем с кишечником, не покупайте продукты на улице – в жарких странах имеются микробы, с которыми наш организм не знаком. Как вы думаете, почему в Таиланде такая острая и пряная пища?.. Это все защита от микробов – в таком климате иначе невозможно. С вами приключился запор – так называемый запор путешественника. Поможет движение, в особенности, плавание, ведь вы за этим сюда приехали?

Симптомы акклиматизации

reaklimatizacita

С вами приключилась так называемая простуда акклиматизации – бьет озноб, в горле першит, мучает насморк. К сожалению, в данном случае нужно только ждать, когда организм сам адаптируется к смене климата. 80% людей на земном шаре страдают от симптомов акклиматизации, и здесь ничем не поможешь. Единственное, что может облегчить состояние – это витамин С, о нем мы уже говорили выше.

С вами приключилась бессонница. Включите кондиционер, сбросьте одеяло и полежите так минут 5. Когда мы засыпаем, температура нашего тела уменьшается, кровообращение также замедляется. Созданные таким искусственным образом уменьшение температуры и замедление кровообращения воспримутся организмом как засыпание. Главное, успеть вовремя укрыться одеялом, чтобы не замерзнуть под кондиционером.

Аптечка путешественника

Исполнение-желаний-силой-мысли_ispolnenie-zhelanij-siloj-mysli

С собой обязательно нужно брать много воды, сок, чай. Если у вас началась аллергия на укус насекомого, какая-нибудь еда не подошла и вызвала высыпания на коже или заморский цветок заставил чихать, пригодятся антигистаминные препараты. В аптечку также стоит положить таблетки от головной боли, нитроглицерин, валидол. Кроме крема для загара с SPF-фильтром, возьмите крем от порезов, ушибов, ссадин, ожогов. За месяц до поездки, можете попринимать специальные адаптогены, препараты, содержащие женьшень, элеутерококк, лимонник. И занимайтесь спортом, так вы усилите эффект.

Реакклиматизация

original

С акклиматизацией справились, отдохнули замечательно, вернулись домой и...здравствуй, реакклиматизация! Опять смена климата и режима. Снова могут появиться головные боли, явления простуды, раздражительность и усталость, бессонница или чрезмерная сонливость. Если же вы после отпуска, не побыв дома ни дня, сразу идете на работу, это может способствовать развитию депрессии! Потому ваша задача так организовать свой отдых, чтобы у вас было в запасе хотя бы 2 дня, чтобы «отдохнуть» от отдыха, настроиться на работу, опять попринимать несколько дней 1-2 г витамина С и постепенно войти в колею.

Если соблюдать все эти рекомендации, никакие симптомы акклиматизации вам не страшны!

Опубликовано: 07.11.2014 в 11:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: